Азовский узел: Россия предупреждает, Украина наглеет, Запад толкает к войне

На модерации Отложенный

Несколько утратившая в последнее время накал  ситуация  в Азовском море, рискующая вылиться в серьезный конфликт между Украиной и Россией, похоже, снова входит в фазу обострения. В связи с этим Министерство иностранных дел Российской Федерации нашло необходимым выступить с соответствующим заявлением, призывающим Киев проявить благоразумие и прекратить опасную эскалацию в регионе.

Прежде всего, МИД РФ предостерег Украину от попыток пересмотреть статус Азовского моря как внутренних вод двух стран. "Российская Федерация предупреждает, что ответственность за возможное дальнейшее обострение ситуации в Азово-Керченской акватории ложится на Украину и государства, поддерживающие ее провокационные действия", - говорится в заявлении. При этом Россия вовсе не намерена "сдавать позиции" в регионе и отдавать его на откуп Киеву, действия которого в акватории все больше попахивают настоящим пиратством. Задержание и досмотр российскими пограничниками украинских судов в Азовском море строго соответствует международному законодательству. А  в связи с намерением Украины задерживать суда, заходившие в Крым, активность российских пограничников в Азовском море может возрасти

"Осуществляемые Береговой охраной Пограничной службы ФСБ России проверки судов в Азово-Керченской акватории обоснованы и правомерны". прекращать таковые никто и не подумает. При этом подчеркивается, что "вопреки заявлениям Киева и Брюсселя, Россия не наращивает военное присутствие в Азовском море. Дислоцированные там силы в основном используются для охраны Крымского моста". К войне наша страна ни в коем случае не стремится - чего нельзя сказать, о действиях Украины, откровенно провоцирующей столкновения. Более того, в Киеве раз за разом делаются все более агрессивные заявления о "соответствующей реакции" на, якобы  "агрессивные действия" России. Не так давно с подобными словами : "Меры принимаем и готовимся реагировать, если это будет в соответствии с нашими задачами, нашими стратегиями", выступил министр обороны страны Степан Полторак.

Да и на цитируемое выше заявление МИД России в Киеве немедленно отреагировали в обычной манере: "Мы в очередной раз наблюдаем свободное чтение и трактовку со стороны России норм двусторонних и многосторонних соглашений... Россия не имеет права препятствовать свободе судоходства - ни в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, ни по двусторонней договорной базе", - огрызнулись в тамошнем министерстве иностранных дел.Естественно, Украина ни в коем случае не вела бы себя так нагло и развязно, не чувствуй она за спиной поддержку хозяев и покровителей с Запада. Там это не то, что не скрывают, а всячески подчеркивают и выпячивают. 

"Мы благодарны нашим партнерам за четкую и последовательную позицию относительно осуждения нарушений международного права со стороны России в Азовском море и Керченском проливе. Украина и в дальнейшем будет оставаться верной Устава ООН и нормам международного права и продолжит защищать свои права в арбитражном производстве о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе", - указывается в украинском комментарии к заявлению МИД РФ.

Вне всякого сомнения, это реакция на содержащиеся в таковом слова: "Россия сожалеет, что конфронтационный курс Киева на дестабилизацию российско-украинских связей находит поддержку у ряда государств, включая страны-члены Европейского союза"

Очевидно, в данном случае имеется в виду принятая 25 октября Европейским парламентом  резолюция, в которой таковой "выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море". В этом документе осуждается "чрезмерная активность России по проверке коммерческих судов в акватории Азова – как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС". Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз намерен в самом ближайшем будущем принять "четко выраженные меры"  в связи с ситуацией в Азовском море:

"Мы передали ясное послание нашим собеседникам в России, что мы ожидаем от них, что проверки судов прекратятся. И мы также изучаем меры, в частности, ЕК этим занимается, для поддержки затронутых районов на Украине целевыми мерами, о которых будет сообщено, как только они станут официальными. Ситуация наносит вред не только украинской экономике, но и судам, которые ходят под флагами европейских стран."

Это - официальная позиция Запада. хватает, впрочем и иных "доброхотов", усиленно настраивающих Киев именно на военный вариант развития противостояния на Азовском море. Так, военный эксперт из Великобритании, полковник Глен Грант "пророчествует" украинцам: "Да, вы в шаге от войны. Если Россия увидит возможность получить что-либо, она за это возьмется. В данный момент Украина выстраивает курс не идти в наступление против России, не вступать в схватку до тех пор, пока сама не будет готова к наступательным действиям, это стратегия сдерживания..." Значит, "пока"? А потом все-таки будет "наступать"?  Возможно, в Лондоне неизбежные последствия такой авантюры и кажутся приемлемыми... для Британии.

При этом, честно говоря, не совсем понятно, укак на статус "военного эксперта" может претендовать человек, разбрасывающийся "откровениями вроде такого: "Кремль задумал что-то серьезное, так как он тратит много денег на различные военные учения и постоянно увеличивает свой бюджет "оборонки". Даже непонятно - чего тут больше, самомнения или откровенного желания стравить две страны в войне? Впрочем, пока Брюссель и Британия говорят, Америка действует. Если верить адмиралу Игорю Воронченко, командующему ВМС Украины, в Вашингтоне всерьез рассматривают вопрос о передаче "нэзалэжной" уже не патрульных катеров, а двух военных фрегатов. Если такое произойдет, вряд ли это будет способствовать более миролюбивой позиции Украины на Азове.

В любом случае, надежд на то, что в Киеве прислушаются к становящимися все более похожими на последнее предупреждение предостережениям России, невелика. Еще меньше шансов на то, что образумятся те, кто толкает Украину на путь войны. Что ж - даже в самом худшем случае Россия хотя бы сможет сказать: "Нами было сделано все, что возможно..."