Америка может создать космическую систему противоракетной обороны

На модерации Отложенный

Существующая в Соединенных Штатах Америки система противоракетной обороны уже не в полной мере соответствует требованиям времени — решили американские конгрессмены и поручили оборонному ведомству США разработать план модернизации ПРО.

Предполагается, что новая система ПРО, которую создадут в США, будет представлять собой расширение старой, однако с некоторыми существенными новшествами. Американцы, в частности, планируют разместить средства для перехвата ракет в т.н. космическом секторе.

С юридической точки зрения это намерение является незаконным, так как новая система ПРО США, очевидно, будет нарушать международные соглашения о неразмещении оружия в космосе.

Вашингтону, впрочем, плевать на международные соглашения — этот факт даже не способен вызвать сколько-нибудь ощутимое удивление.

Военные США делают ставку на космические лазеры колоссальной мощности, которые будут сжигать ракеты гипотетического противника на подлете. По некоторым данным, разработка космической системы ПРО начнется уже в следующем году. Итогом проекта станут орбитальные боевые лазеры мощностью в 500 киловатт и 1 мегаватт, которые начнут строиться в 2023 году.