5 неожиданных причин того, почему ухудшается запах тела

На модерации Отложенный

Никто из нас не застрахован от появления шрамов и рубцов на лице. Конечно, все мы мечтаем иметь молодое лицо с гладкой кожей как можно дольше, но время и ситуации берут свое.

Физиология человеческого тела такова, что каждый имеет свой запах. У кого-то этот запах не вызывает никаких негативных эмоций, а чей-то запах может стать причиной нежелания общаться. И не от любого запаха можно избавиться обычным мылом или замаскировать его дезодорантом или духами.

Причин появления запаха несколько, основными из них являются жара и бактерии, живущие на коже. Но что еще может стать причиной неприятного запаха, исходящего от разных частей человеческого тела?

1. Постоянное использование дезодорантов

Дезодоранты и антиперспиранты по утверждению маркетологов способны предотвратить неприятный запах в подмышках. Однако они могут вызвать и противоположное действие – усилить запах пота. Дезодоранты являются прекрасной средой для размножения пахучих бактерий, живущих в подмышечных впадинах, имя которым коринебактерии. Как следствие – усиление запаха пота.

Выходом из такой ситуации может стать умывание подмышек водой с добавлением лимонного сока или использование талька.

2. Нестабильный уровень сахара в крови

Скачки уровня сахара в крови приводят к тому, что потоотделение может быть либо слишком обильным, либо недостаточным. От диабетиков и тех, у кого наблюдается пониженный уровень сахара в крови, может исходить сладковатый запах. Не стоит ждать, когда прохожие начнут оборачиваться вслед, а нужно обратиться за помощью к врачу. Кроме этого нужно следить за своим питанием, которое должно быть сбалансированным и полезным.

3. Прием лекарственных препаратов

Излишняя потливость и неприятный запах могут появиться тогда, когда человек начал принимать лекарственные препараты. К ним относятся антидепрессанты, болеутоляющие, психотропные, гормональные и другие препараты. Из-за приема некоторых лекарств может возникнуть сухость во рту, и как следствие, неприятный запах изо рта. При возникновении таких проблем врач должен скорректировать лечение (назначить другой препарат или изменить дозировку), а сухость во рту можно побороть путем употребления большего количества воды.

4. Постоянный стресс или тревога

По химическому составу пот, который выделяется во время того, когда человеку жарко, отличается от того, который выделяется тогда, когда человек испытывает стресс. Причем, чем сильнее стресс, тем более резкий запах имеет пот. Помочь человеку, постоянно испытывающему сильный стресс, могут антиперспиранты, в составе которых есть соли алюминия. Пользоваться ими следует на ночь.

5. Частое употребление острой пищи

Любителям острой пищи не стоит удивляться тому, что у них особенно сильный запах тела. Все дело в том, что острые специи и приправы начинают выделяться через поры на коже практически сразу после приема пищи, и этот процесс продолжается еще несколько часов. Не стоит есть острую еду перед важной встречей, а если это произошло, то нужно пить много воды, принять освежающий душ и воспользоваться антиперспирантом.

Кроме вышеперечисленных причин неприятный запах может вызвать увлечение спиртным, нерегулярный стул, нехватка витаминов в организме, скорая болезнь, а также редкая стирка нижнего белья.