Как Греф и Хасис хоронят Сбербанк

На модерации Отложенный

В 2015 году ПАО Сбербанк России получил наибольшую прибыль среди всех финансовых организаций. Оно и понятно, мало какой банк в нашей стране может конкурировать с таким гигантом, как Сбер. Зеленый банк представлен почти в каждом мало–мальски значимом населенном пункте России. Заслуга это тянется со времен Советского Союза, когда кроме Сберегательной кассы не было вообще ничего. Поэтому, пока еще Греф и компания собирают сливки старой закваски. Но даже сегодняшние цифры не так однозначны. Ведь по сравнению с прошлым, 2014 годом, прибыль Сбербанка упала на 22,7 процента. А это, на секундочку, почти 70 миллиардов рублей.

За внешним лоском прошедшего в последние годы ребрендинга скрываются некоторые интересные детали. Новые офисы открыли, а вот условия работы у сотрудников ухудшились, появилась текучка. А чего можно ожидать от человека, который работал в ритейле и в американском Волмарте? Да Лев Хасис, нынешний первый заместитель Председателя правления банка, впитал корпоративный дух самого дерьмового магазина Америки. Там привыкли брать на работу временных сотрудников, делать неполную занятость и всячески экономить на выплатах. Да и отделения банка стали такими новыми совсем недавно. Во всех банках из первой тридцатки приятно было находиться всегда. И только Сбер финишировал в этом компоненте последним. Стыдно должно быть.

Сбербанк в России далеко не самый выгодный банк, это известно всем. Но даже в Казахстане процент по потребительскому кредиту ниже, чем в России. Разве это нормально?А знаете, что говорит милая девушка HR, когда рассказывает о преимуществах банка юным консультантам? Что он представлен во многих странах, и что в Турции, например, можно снять наличные с карты без процентов. Вот это достижение! Сколько над этим работал Герман Греф с его правой рукой Львом Хасисом? Гребаный тиньковский банк позволяет снимать наличные в любом банкомате мира без процентов.

А тут крупнейший банк страны хвастается таким турецким «достижением». Ах, ну и в Турции наш Сбербанк представлен, как DenizBank, у которого просто сказочные проценты. 1,64–1,74 – процент по потребительскому кредиту, и 1% по ипотеке. Можете себе такое представить у нас? Но и купить домик у Антальи у вас не получится – такой ипотекой могут пользоваться только резиденты.

В странах Европы тоже процент намного ниже. Но деньги–то дает им тот же Сбербанк. Есть основания предполагать, что ЦБ дает деньги Сберу «на экспорт» дешевле, чем на российский рынок. Очень некрасиво по отношению к россиянам. К сожалению, пока Лев Хасис под присмотром Грефа продвигает свои методы работы – ритейлерским способам не место в банковской сфере – всенародный банк и будет продолжать свое падение. К большому сожалению. Чего можно ожидать от человека, который практически везде, где работал – провалился?

Проблема некомпетентных кадров в российской экономике стоит достаточно остро. К сожалению, такие как Хасис иногда занимают ключевые должности в таких важных для нашей страны компаниях, как Сбербанк. Непрофессионализм топ–менеджмента нужно как–то решать. К сожалению для нас, Владимир Путин просто не может разорваться, чтобы все проконтролировать. И в ситуации со Сбербанком наш президент пока что может рассчитывать только на внутренних управленцев. Но уже сейчас видно, что идет большая работа по подготовке действительно достойных и грамотных менеджеров. Благодаря Владимиру Путину в стране появляются такие сильные бизнес–школы, как ВШМ СПбГУ, Синергия, ВШЭ, МГУ и многие другие. Петербургская ВШМ, например, находится в списке Financial Times, что весьма и весьма престижно.