Международный адвокат Марии Лазаревой передает ее дело в ООН

На модерации Отложенный

Юридическая группа, представляющая Марию Лазареву, видного члена международного делового сообщества, подала сегодня жалобу в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям (РГПЗ) с просьбой провести расследование в отношении содержания под стражей и обращение с топ-менеджером, которая находится в Кувейтской тюрьме уже более года по ложному обвинению.  

Дело Лазаревой вызывает обеспокоенность международного сообщества в отношении обращения с иностранными инвесторами в Кувейте. Внимание Кувейтских властей на него обращают видные политические деятели в Великобритании, США и России. Г-жа Лазарева является одним из ведущих корпоративных деятелей Персидского залива. Она гражданка России и мать маленького сына, который является гражданином США.

Жалоба была подана международной юридической группой во главе с Шери Блэр, кавалером Ордена Британской империи, королевским адвокатом, от имени Марии Лазаревой, вице-президента и управляющего директора KGL Investments. В нем упоминаются нарушения Кувейтом мер справедливого судебного разбирательства и мер по защите от произвольного задержания в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах (МПГПП).

Рабочая группа ООН должна будет обратиться к Кувейтским властям, чтобы получить их ответ, прежде чем выносить заключение, но Группа может рекомендовать освободить г-жу Лазареву и выплатить ей компенсацию со стороны Кувейта. 

Г-жа Лазарева была задержана в ноябре 2017 года, ей были предъявлены ложные обвинения в растрате. Первоначально она была освобождена в феврале 2018 года в рамках рекордной договоренности об освобождении под залог в размере 30 миллионов долларов США, и снова была осуждена в мае 2018 года без разрешения на защиту и на основании доказательств, которые были признаны сфабрикованными. Она была осуждена и приговорена к 10 годам тюремного заключения. 

После того, как она год провела в тюрьме, 5 мая Апелляционный суд Кувейта признал, что Лазарева была незаконно осуждена в нарушение надлежащей правовой процедуры, и аннулировал ее осуждение и приговор. Однако вместо того, чтобы освободить ее из незаконного заключения по существующей договоренности о залоге, внесённом на счёт суда, г-жа Лазарева всё еще подвергается произвольному задержанию в ожидании принятия решения по ее апелляции, поскольку суд без объяснения причин потребовал дополнительно выплатить 65 млн долларов США в качестве залога.

Жалоба ООН подается в связи с ростом международной обеспокоенности из-за продолжающегося лишения Лазаревой свободы и тем, как это отражается на условиях для иностранного инвестирования в Кувейте.  Г-жа Лазарева подала отдельную жалобу в инвестиционный арбитраж против Кувейта в связи с ее тюремным заключением и произвольным обращением со стороны Кувейта. Жалоба подается в то время, когда Кувейт готов принять Председательство в Совете Безопасности ООН, а Всемирный банк чтит Эмира в знак признания его поддержки глобального социально-экономического развития.

Шери Блэр заявила:

«Это еще один пример опасной тенденции криминализации людей, которые занимаются законной предпринимательской деятельностью. Заключение в тюрьму выдающейся бизнес-леди, которая представляет собой важный пример руководящей роли женщин в бизнесе на Ближнем Востоке, вызывает серьезную обеспокоенность». 

Нил Буш, сын бывшего президента США Джорджа Буша, прокомментировал:

«Как член семьи, которая помогла освободить Кувейт, я не хотел бы видеть, что отношения между США и Кувейтом могут быть разрушены из-за этого инцидента. Но силы в правительстве и других организациях создают эту ужасную ситуацию».

Вопросы, касающиеся этого дела, также поднимались министром иностранных дел России Лавровым, и отдельно Татьяной Юмашевой, дочерью бывшего президента Бориса Ельцина, а также Владимиром Платоновым, президентом МТПП.

Жалоба была подана Шери Блэр из Omnia Strategy LLP и Дженнифер Робинсон из Doughty Street Chambers в Лондоне, работающими в составе международной юридической группы, сформированной Crowell & Moring в Вашингтоне, округ Колумбия.