Потоп в Новодрожжено

На модерации Отложенный

Поселок Новодрожжено, расположенный в Ленинском районе, и состоящий из 13 многоквартирных домов, оказался затоплен. Причиной тому стала не природная аномалия, а очередная коммунально-бытовая халатность чиновников.

Поселок расположен на склоне между землями подольского лесничества и реки Гвоздянка. Талая вода из леса, должна уходить через имеющиеся стоки и ливневку. Но, поскольку труба, подольского лесничества – диаметром 800 мм, а в поселке только 300 мм., то талая вода, вместе с канализационными стоками, текут в реку Гвоздянка напрямую через поселок. Затопленными оказались и тротуары и дороги, с припаркованными автомобилями.

И даже два жилых, многоквартирных дома.
По ночам по улицам поселка ездит трактор и ковшом вычерпывает воду. Дополнительно поставили два насоса, которые не справляются. А управляющая компания обращалась к пожарным, чтобы они экстренно откачивали воду.
А ведь в 2016 году Глава Ленинского района Хромов, обсуждая проблему поселка Новодрожжено с депутатом Госдумы Фетисовым, сообщил, что более 60 млн.рублей было выделено из бюджета, на перекладку коммуникаций. Работы, действительно велись, но их итогом для жителей Новодрожжено, стал очередной весенний потоп.