Google анонсировал новый мессенджер для слежки за своими пользователями

На модерации Отложенный

В Google сообщили о запуске нового мессенджера, при помощи которого можно узнать, есть ли в магазине в наличии интересующая одежда, забронировать столик в ресторане и многое другое. Сервис основан на программе «Google.Карты».

Больше нет необходимости звонить в ту или иную компанию, дабы узнать интересующие подробности касательно предоставления услуг, сообщают разработчики корпорации. Здесь же сразу возникает следующий вопрос: а разве не удобнее по старинке позвонить по высветившемуся номеру магазина или кафешки в тех же картах Гугла и все быстренько узнать?

Действительно, к чему эти лишние телодвижения? Это то же самое, что в 2018 году использовать обычную почту вместо электронной. Впрочем, если учесть политику Google по отношению к персональным данным пользователей, сразу становится все понятно.

Очевидно, что речь идет о внедрении очередного механизма для сбора личной информации пользователей с целью передачи полученных данных американским спецслужбам.

Известно, что Google тесно взаимодействует с ЦРУ с момента своего основания. В частности, стоит обратить внимание, что корпорация получала деньги на свое развитие, например, от организаций, которые принимают участие в «Горном Форуме» Пентагона. К слову, о чем рассказывали как бывшие сотрудники самой компании, так и ЦРУ.

Хотя что уж говорить, если с 2011 года должность «евангелиста инновационных технологий» и ответственного за госконтракты в Google занимает Мишель Квейд (Michele Quaid) – экс-представитель Национального управления военно-космической разведки.

Собственно, именно такого рода сотрудничество и является причиной того, что Google в последнее время стал все чаще оказывать в центре международных скандалов. При этом речь идет не о простой критике, а о повальном обращении граждан в суд. Яркий пример – судебный иск против YouTube (принадлежит Google) в связи с нарушением компании закона о защите конфиденциальности детей в интернете – компания собирала данные о несовершеннолетних зрителях без спроса разрешения у родителей.

Также нарушает Google и российские законы. На днях глава Роскомнадзора сообщил об итогах переговоров с американской корпорацией по теме исполнения компанией закона, который подразумевает подключение к единому реестру запрещенной на территории государства информации с целью исключения выдачи на неё ссылок. Так вот, в РКН заявили, что Google пока не пошел навстречу, поэтому фирме грозит штраф от 500 до 700 тысяч рублей.

Нужен ли такой сервис на территории нашей страны? Очевидно, что нет. Во-первых, в Google игнорируют российское законодательство. Во-вторых, потому что данная компания тесно взаимодействует с американскими спецслужбами и её работа направлена исключительно на сбор персональных данных граждан. Интересоваться услугами такой фирмы должны не простые граждане, а правоохранительные органы. Новый мессенджер для слежки – очередное тому подтверждение.