Facebook поймали на слежке за овуляшками

В последнее время Facebook все чаще в центре международных скандалов, связанных с жестким политическим цензурированием, а также с утечками персональных данных граждан. Суды буквально завалены исками к американской социальной сети и ее прародителю Марку Цукербергу от физических и юридических лиц. Wall Street Journal сообщил об очередном примере воровства FB личной информации пользователей.

По данным издания, мобильное приложение Facebookсчитывает данные других программ, установленных на смартфон. Человек включает телефон, и FB уже через несколько секунд начинает сканировать прочий установленный софт. Примечательно, что речь идет о тотальном воровстве данных - вплоть до кровяного давления и периодов овуляции (есть и такое приложение).

Известно, что Facebook – проект американских спецслужб. Этого давно не скрывает и сам Цукерберг, с завидной регулярностью катающийся в Сенат США на поклон к «тузам» американской разведки.

Ладно, кражу банковских выписок и прочих финансовых документов, контактов и геолокаций понять еще можно. Но на что им статус овуляции? Зачем это силовикам? Или тут проблема в весьма специфических вкусах самого Марка?

Это было бы смешно, если б не было так грустно. На словах Facebook – развлекательный портал. На деле - инструмент глобального шпионажа. Неудивительно, что на этом фоне активно набирает популярность флешмоб #deletefacebook. Очевидно, что такой ресурс не нужен и на территории России. К тому же, существует масса достойных аналогов.

27
769
5