Facebook намерен запустить на Украине «программу борьбы с недостоверной информацией»

На модерации Отложенный

Facebook тут заявил, что в будущем году на Украине заработает программа борьбы с недостоверной информацией. Она уже применялась в других странах и показалась эффективной. Суть в следующем: любой пост, содержащий признаки манипуляций, будет снабжаться контекстной информацией о том, что перед вами «фейк», а вот ссылка на «правду». Это явный инструмент управления и пропаганды.

Такой пометкой можно снабдить любой «неудобный» пост, а ссылку на «истину» поставить заведомо ложную. Но так можно управлять мнением украинцев, что и хочет сделать Facebook. Грубо говоря, все российские материалы можно автоматически снабжать такими маркерами и давать ссылки на лживые материалы. Наглая пропаганда и управление незадачливыми укропатриотами.

Facebook на самом деле давно интегрировался в Украину.

Еще когда у власти был Порошенко, западная соцсеть помогала ему с продвижением непопулярных инициатив, накруткой лайков, репостов и т.д. Площадка даже помогала ботам Порошенко, тиражируя новости с их страниц. Теперь в соцсети решили пойти дальше и нарастить объем «экспортируемой» на Украину русофобии. Очевидно, что Facebook не намерен вести борьбу с недостоверной информацией, но создает для себя условия, при которых манипуляции мнением масс становятся свободными и простыми.

Данная работа (и по Украине в т.ч.) проводится в рамках проекта War Room («Комната войны»). Это 300 человек штата + 20к внештатников по всему миру. Люди занимаются выявлением «фейков» в Сети (понятно, в какую сторону). Конечно, работа координируется американскими спецслужбами. Фактически Facebook создает себе платформу для наглого вмешательства в дела «незалежной» и взаимодействия с майданным истеблишментом. И такую практику Facebook применяет по всему миру.