Антитеррористическая операция армии САР в провинции Даръа близка к завершению

На модерации Отложенный

 

Правительственные войска сирийской армии продолжают наступление на оставшиеся террористические очаги сопротивления в юго-западной провинции Даръа. Параллельно с этим идет антитеррористическая операция в соседней мухафазе Эль-Кунейтра. Успехам сирийцев можно позавидовать.

За текущие сутки суммарно в обеих провинциях от боевиков были освобождены более 20-ти населенных пунктов. Ряд бандформирований решил слоить оружие и сдаться. Остальные террористические анклавы были уничтожены.

В настоящий момент готовится операция по выводу террористов из данного региона в провинцию Идлиб, которая сегодня находится под контролем радикальных исламистов. Правительственные войска САР близки к тому, чтобы установить законный контроль над принадлежащими Дамаску территориями в южных мухафазах республики.

Западная коалиция во главе с США весьма недовольна успехами Сирии на южном фронте, поэтому пытается организовать различные провокационные и неприятные события. Одним из таких является налет западной авиации на населенный пункт САР, в ходе которого погибли десятки простых граждан, много раненых.

Тем не менее, несмотря на провокации и наглость со стороны США, Сирия при комплексной поддержке России продолжает двигаться к окончательной победе над терроризмом в республике. После того, как везде будет реять сирийский флаг, можно будет перейти к решению новых задач, к примеру, курдского вопроса. И пока не понятно, как будет дальше развиваться история с захваченными месторождениями на востоке САР. Будем надеяться, что стороны найдут компромисс, но сегодня мало кто верит в подобный сценарий развития событий.