Владимир Путин обсудил с лидером Ирана субботний авиаудар по Сирии

Накануне в Саудовской Аравии прошел саммит Лиги арабских государств, участники которого обсуждали атаку вооруженных сил США, Великобритании и Франции по объектам в Сирии.

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму членам ЛАГ по случаю открытия саммита:

«Россия готова всемерно развивать взаимодействие с ЛАГ в целях обеспечения региональной безопасности. Рассчитываю, что в условиях, складывающихся после разгрома основных сил ИГИЛ в Сирии и Ираке, мы вместе сможем способствовать активизации процессов политического урегулирования и постконфликтного восстановления в этих странах, решению насущных гуманитарных задач».

Как справедливо заметил российский лидер, съезд проходит на фоне непростой ситуации на Ближнем Востоке, в частности – в Сирии, после случившегося в субботу авиаудара.

В свою очередь, генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт, разделяя позицию Владимира Путина, осудил авиационные удары коалиции.

Кроме того, во время состоявшихся накануне телефонных переговоров глава Ирана Хасан Роухани в ходе обсуждения удара по Сирии поддержал точку зрения Владимира Путина по этому вопросу.

«Констатировано, что эта противоправная акция наносит серьёзный ущерб перспективам политического урегулирования в Сирии. Если подобные действия, совершаемые в нарушение Устава ООН, продолжатся, то это неминуемо приведёт к хаосу в международных отношениях», – отметил российский лидер.

Таким образом, Владимир Путин, который всегда выступал за мирные способы разрешения конфликтов, обеспокоен ситуацией на Ближнем Востоке. Президент РФ активно выступает за обеспечение мира в Сирии, призывает к этому глав многих государств. Стоит сказать, что члены ЛАГ абсолютно солидарны с позицией Путина, кроме того, поддерживают с ним постоянную связь по сирийской проблематике.

27
1911
12