США рискуют потерять «нефтяные активы» в Сирии

На модерации Отложенный

Буквально на днях США по приказу Дональда Трампа нанесли ракетный удар по международному аэропорту Багдада, убив главу экспедиционных сил КУДС генерала Касема Сулеймани. После этого события Ближний Восток для американцев превратился в «пороховую бочку».

Сначала в Иране заявили, что готовят удар по военным объектам США. Затем иракский парламент потребовал от Вашингтона выметаться из республики. Теперь же под угрозой оказались и «нефтяные активы» США в Сирии, захваченные с помощью подконтрольных Пентагону курдских боевиков.

Так, по данным сирийского телеканала DeirEzzor24 стало известно, что в районе газоперерабатывающего завода «Коноко», расположенного на востоке провинции Дейр-эз-Зор, за последние сутки произошло несколько взрывов.

Разумеется, США тут же отправили туда подкрепление, чтобы спасти не принадлежащие им углеводороды. Однако очевидно, что это далеко не все проблемы, которые имеются у Вашингтона.

Под прицелом находится буквально вся их ближневосточная «инфраструктура», а отказ свернуть военные кампании в Сирии и Ираке может стоить США многочисленных потерь.

Как утверждают представители организации «Хезболла», главной целью Ирана станет американская военная база Эт-Танф, расположенная в восточной части Сирии. К слову, ранее пострадала другая база США – Балад, в которую было выпущено не менее 20 ракет. Помимо этого, были атакованы военные базы американцев в Сирии. В частности, 9 ракет было выпущено по базе в провинции Хасака и 30 снарядов по военной базе K-1 в районе Киркука. Очевидно, что если США не свернут свои «миссии» в Сирии и Ираке, то их могут ждать еще большие потери.

Неудивительно, что даже конгресс США не был удовлетворен отчетом администрации Белого дома об операции близ аэропорта Багдада, а спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и вовсе оценила действия американских военных как провокацию.