Россия: вооружённое столкновение на корейском полуострове возможно

На модерации Отложенный

На сегодняшний день представители многих стран обеспокоены конфликтом, который разрастается между Корейской Народно-Демократической Республикой и Соединёнными Штатами Америки.

Стоит отметить, что в ходе этой конфронтации в противостояние уже вмешались руководители Японии и Южной Кореи. Они опасаются угрозы со стороны северокорейских испытаний баллистического оружия, которые проводит главнокомандующий Ким Чен Ын.

В воскресенье, 3 сентября, президент Корейской Народно-Демократической Республики сообщил об успешном проведении уже шестых испытаний в рамках ядерного проекта по созданию межконтинентальных баллистических ракет. Крайним испытанием, которое состоялось в конце минувшей недели, являлась проверка водородного боезаряда. Им планируют оснастить ракеты.

Пожалуй, стоит обратить внимание, что с момента проведения тестовых запусков американское правительство немного поутихло, однако дальнейшее развитие событий было сповоцировано крайней обеспеченно обеспокоенностью японских и южнокорейских властей.

Известно, что политики Японии уже несколько раз обратились в Совет Безопасности ООН с требованием созвать срочное совещание и обсудить меры, которые можно предпринять для остановки развития ядерной программы КНДР.

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Игорь Моргулов считает, что сложившаяся ситуация полностью выходит из-под контроля мирового политического сообщества. В свою очередь это может привести к вооружённому столкновению на территории корейского полуострова.

«Продолжающиеся ракетно-ядерные эксперименты КНДР, наращивание американского военного присутствия в регионе, опасные маневры и воинственная риторика с обеих сторон, все это подвело ситуацию к опасной грани крупномасштабного вооруженного столкновения с невообразимыми, поистине катастрофическими последствиями»,- заявил сегодня российский политик на Восточном экономическом форуме.