Президент РФ Владимир Путин высказал своё мнение касательно северокорейского конфликта

На модерации Отложенный

Сегодня состоялся второй, заключительный, день в рамках Восточного экономического форума, который проходит на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

В среду, 6 сентября, пресс-секретарь ответил на вопрос информационных агентств о том, собирается ли президент Российской Федерации в рамках данного мероприятия встретиться с представителями Корейской Народно-Демократической Республики. Ответ Дмитрия Пескова оказался отрицательным. К сожалению, из-за сложившейся ситуации вокруг Корейского полуострова Россия вынуждена прервать всякие деловые и политические контакты с уполномоченными из Северной Кореи.

Подобное не может не огорчать российское правительство, так как наша страна ведёт тесное сотрудничество с правительством КНДР со времён окончания Второй мировой войны. Несмотря на все убеждения Владимира Путина, что диалог между северокорейским и российским руководством по-прежнему имеет своё логическое продолжение, Россия не может пойти наперекор решению Совета Безопасности ООН, который в начале августа текущего года ввёл санкции в отношении Корейской Народно-Демократической Республики.

«Нужно постепенно втягивать Северную Корею в сотрудничество в регионе, и у России есть конкретные предложения, все об этом знают, — совместная дорога, связывающая Транссиб и корейские железные дороги через Северную Корею, трубопроводный транспорт, освоение портов Северной Кореи и так далее», — рассказывал в рамках экономического форума Владимир Путин.

Также российский лидер заявил о своих надеждах, что в ближайшее время администрация Белого дома проявит благоразумие и ослабит хватку в решении вопросов по данному конфликту. Первые миролюбивые шаги американского правительства поспособствовали бы смягчению, непрерывно накопляющейся обстановки.

«Я очень рассчитываю, что вот этот здравый смысл возобладает и мы будем, совместно и кооперативно работая, двигаться в направлении решения этого вопроса», - высказал свою позицию лидер России.