Донбасс поддержал ввод миротворческого контингента

На модерации Отложенный

Информационные агентства сообщают о том, то недавно в Минске состоялась встреча контактной группы по вопросу Минских договорённостей. В рамках этого совещания представители обсудили вопрос ввода миротворческих войск ООН для урегулирования вооружённого украинского конфликта.

Ранее с подобным заявление выступал украинский президент Пётр Порошенко, однако он рассчитывал направить военный контингент Организации Объединённых Наций на российско-украинскую границу. Предложение киевского политика было категорически воспринято российским лидером Владимиром Путиным. Украинское правительство объяснило своё решение тем, что Киев опасается агрессии со стороны неконтролируемых бойцов Вооружённых сил Украины. Бесспорно, если национальные батальоны начнут обстреливать миротворцев,  ничем хорошим для Незалежной это не закончится.

В свою очередь правительство Российской Федерации, как официальный гарант Минских договорённостей, перехватило предложение киевской стороны и ввело в него поправки.

Россия предложила ввести миротворцев ООН исключительно на линию соприкосновения сторон, более того заблаговременно отозвав с этих территорий военных и тяжёлое вооружение.

Конечно же, киевская сторона не смогла воздержаться от комментариев и потребовала отсутствия россиян в составе миротворческой миссии, а в переговорном процессе по этому вопросу — лидеров самопровозглашенных республик.

По мнению Владимира Путина, ввод миротворческого контингента на на линию разграничения вынудит Петра Порошенко отозвать бойцов ВСУ во избежание инцидентов. Подобные действия обеспечат безопасность не только самих миротворцев и представителей миссии ОБСЕ, но и граждан Новороссии. Стоит отметить, что лидеры Луганской и Донецкой Народных Республик поддержали российскую концепцию ввода в Донбасс контингента ООН на линию соприкосновения.