Турецкий "Первомай!" под плетью Эрдогана

На модерации Отложенный

Весь мир вчера отмечал «праздник весны и труда». Несмотря на то, что во многих странах это событие отмечается по-разному, парад, всё же, проходит во многих государствах традиционно. Однако и тут нашлись те, кто смог отличиться своим «политическим подходом», а именно Турция.

Вчера в Стамбуле турецкая полиция применила слезоточивый газ для разгона участников, заметьте, мирного парада. Всё потому, что несколько сотен человек пожелало пройти до главной площади города. Руководство, видимо, такое желание совершенно не устроило, поэтому Анкара и спустила своих «цепных псов». Но с чем это связано? Почему праздник труда вызвал у Эрдогана такую панику?

В последнее время турецкому президенту и, правда, есть чего бояться, но ведь в этом исключительно его вина. Никого другого, кроме него. На территории Турции всё чаще вспыхивают антиправительственные митинги граждан, которые не могу больше терпеть тоталитарный режим Эрдогана. И это вполне логично.

Чем занимается на своём посту глава Турции? Торгует с боевиками нефтяными ресурсами, бомбит мирное курдское население и бросает в тюрьму всех, кто негативно высказывается о турецком руководстве.

Таких случаев уже более чем достаточно и, к сожалению, они будут продолжаться, пока самоуправство турецкого лидера не будет пресечено.

Однако был ли повод сегодня для применения силы? Очевидно, нет. Народ Турции вышел на мирный парад в честь международного праздника, решил пройтись по улицам своего города, как делают это и в других странах, но вместо хорошего настроения получил лишь порцию тумаков и слезоточивого газа. А, может, лучше стоило террористов искать, которые утром обстреляли полицейских? Подозрительно, что у Эрдогана этот инцидент не вызвал никакой бурной реакции, а вот мирная акция пробудила в президенте Турции самого настоящего беса.

С чем это связано? Похоже, Эрдоган совсем утратил грань между чёрным и белым. Теперь Анкара под его руководством спокойно позволяет боевикам взрывать турецкие города, а сама в это время дискредитирует и репрессирует не только курдское население, но и собственных граждан. Вот такой «Первомай!» вчера встретила Турция: под плетью диктаторского режима Эрдогана.