Россия на низком старте

На модерации Отложенный

За 20 лет России предстоит пройти путь от энергетической сверхдержавы до сверхдержавы обыкновенной, настоящей.

Анонимный источник в Администрации Президента подтвердил появившиеся не так давно слухи о разработке большого плана финансово-экономических и социальных преобразований. Стало известно, что большая команда, состоящая из ученых, управленцев и специалистов различного уровня и сферы компетенций, под надзором чиновников класса «А» уже несколько месяцев ведет разработку комплексной программы развития страны. Причем, разработчики учли печальный опыт преобразований позднего СССР и основной упор сделали на экономику, оставив политические преобразования «на потом». Правы ли они, покажет время. А пока что речь идет о создании новых агломераций вокруг нескольких крупных городов, а также о строительстве нескольких агломераций на пустом месте.

Первую, с населением до пяти миллионов жителей, решено построить где то между Волгой и Уралом. Предполагается даже, что она может стать столицей Евразийского Союза. Точное место будущего строительства - тайна. Что и понятно, учитывая потенциальную стоимость земли под застройку.

Также стало известно о поистине революционных преобразованиях в финансовой сфере, которые планируются в рамках разрабатываемой программы. А именно, ЦБ, кажется, готов сдаться под натиском представителей бизнес сообщества и многих экономистов, долгие годы не устававших говорить о недостаточной монетизации экономики страны. Предполагается создать новый, дополнительный канал денежной эмиссии, которая будет осуществляться путем переучета Банком России векселей хозяйствующих субъектов, прошедших особую квалификацию, специальный листинг по разрабатываемой в настоящее время процедуре.

По мнению экспертов, хотя подобная схема и является анахронизмом, сохранившимся сегодня в единственной стране, Швейцарии, тем не менее, именно она, в связке с новым массовым строительством, может стать ключевым фактором, способным переломить тренд снижения ВВП и направить его в сторону роста. Ибо позволяет насыщать экономику деньгами под реально создаваемую стоимость, то есть, безинфляционно.

Хотя программа и рассчитана на 20 лет, реальный горизонт планирования, включая финансовый план, обозначен в три года. Что вызывает обеспокоенность со стороны многих экспертов. Впрочем, в условиях деградации плановых институтов в России, даже трехлетний план, пусть даже и не для всей экономики страны, а лишь ее части, уже станет достижением в случае его исполнения.

Разработчики программы держаться в тени, «рассекречен» лишь идеолог предложенной концепции, Андрей Быстров, предлагающий перестроить Россию полностью. Причем, перестроить буквально – переселить за несколько десятилетий население страны в несколько сотен новых городских агломераций.

Похоже, время для решительных действий российских властей в социально-экономической сфере пришло. Очевидно, экономический кризис, с одной стороны, и утрата последних иллюзий по поводу возвращения к конструктивному диалогу со странами Запада, с другой, все же, привели какую то из кремлевских башен к осознанию необходимости развития с опорой на внутренние ресурсы, важнейшие из которых - суверенный эмиссионный центр и масштабное строительство, являющееся классическим драйвером роста. Что ж, в добрый путь!