Вертолеты Ми-28Н «Ночные охотники» пополнят боевую мощь российской армии

На модерации Отложенный

В России завершилась комплексная модернизация ударного российского вертолета Ми-28НМ, известного как «Ночной охотник». Теперь он обладает новыми двигателями с улучшенными характеристиками, спаренным управлением, обновленным вооружением и модернизированным РЛС, сообщается на сайте телеканала «Звезда».

 

Что известно об этой боевой машине? Прежде всего, это многоцелевой всепогодный ударный вертолет нового поколения. Он способен выполнять широкий спектр задач: уничтожение бронетехники, поражение низколетящих малоскоростных воздушных целей, воздушная разведка, патрулирование и целеуказание другим вертолетам и самолетам.

 

Максимальная скорость машины - 300 км/ч, дальность полета в боевом варианте – до 450 км. Бортовое оборудование вертолета позволяет ему совершать ночные полеты, причем на разных высотах, начиная с нескольких метров над землей.

 

Основным оружием «Ночного охотника» являются ракеты «Атака» с дальностью до 6 км.

Полуавтоматическая пеленгационная система управления ракет имеет высокую помехоустойчивость. Кабина экипажа имеет серьезное бронирование, которое выдерживает попадание бронебойных пуль калибра 12,7 мм, осколочно-фугасных снарядов калибра 20 мм и осколков управляемых ракет.

 

В случае отказа или поражения второго двигателя вертолет имеет возможность полета на одном двигателе. Двойное управление позволяет пилотировать машину как летчику, так и в случае экстренной ситуации лётчику-оператору.

 

Модернизация Ми-28 НМ коснулась и его радиолокационной системы. Теперь надвтулочная РЛС позволит этому «Охотнику» практически незаметно для противника подкрадываться к нему и затем уничтожать, не входя в зону средств его поражения. Летные и боевые возможности модернизированного Ми-28НМ прошли серьезные испытания в Сирии и заслужили высокую оценку специалистов.

 

 

Первая опытная партия вертолетов Ми-28НМ поступит в российские войска уже в апреле этого года. Она будет произведена холдингом «Вертолеты России», входящим в государственную корпорацию Ростех.