У НАТО нашли образцы «Новичка», которым отравили Скрипалей

На модерации Отложенный

Сфабрикованное Великобританией дело Скрипалей привлекло слишком большое внимание других стран. Многие даже подключились к голословным обвинениям Лондона в адрес России. Однако действия британских властей, скорее, необходимо рассматривать, как провокацию против Москвы, учитывая, что ни одно из предъявленных обвинений не подкреплено доказательствами.

В частности, это касается места происхождения «Новичка», которым отравили Скрипалей. На днях выяснилось, что образцы отравляющего вещества были найдены у НАТО. Как оказалось, в середине 90-х годов почти половина Европа тайно получила «Новичка», а правительства государств предпочли об этом умолчать.

Образцы попали от неизвестного российского ученого, который попросил у спецслужб ФРГ убежище в обмен на образец новейшего химоружия. Тогда, естественно, Германия не хотела афишировать факт изучения «Новичка», и поэтому вещество сначала доставили в Швецию, а затем распространили по другим дружественным странам, включая Британию и США.

 

В начале мая президент Чехии признался, что в 2017 году «Новичок» производился в НИИ Минобороны в городе Брно. Позднее Земан даже уволил директора научно-исследовательского института, производившего отравляющее вещество, заметая таким образом следы, чтобы обвинения в адрес России выглядели более убедительными. 

Впрочем, Россия не прекращает стоять на том, что дело Скрипалей  было сфабриковано, поскольку ни одного доказательства ее причастности к отравлению Лондон не предоставил. Более того, он отказывается выполнять требования Москвы об организации личной встречи со Скрипалями. Тем не менее, Мария Захарова заявила, что будет добиваться своего, несмотря на упорство Британии.

Надо сказать, новые обстоятельства о местонахождении «Новичка» на территории Европы и Западных стран лишний раз доказывают то, что Лондон использует дело Скрипалей исключительно в качестве некоего инструмента давления на Москву. Поскольку ни пруфов, ни расследования до сих пор нет.