Провинция Хасака: курды насильно вербуют местную молодежь в ряды ополченцев

На модерации Отложенный

Жительница Хасака рассказала Федеральному агентству новостей о беспределе, который творят курды в этой сирийской провинции.

По ее словам, формирования курдов насильно вербуют местную молодежь и заставляют ее воевать на своей стороне. «Что касается действий курдов в отношении арабов, их можно назвать притеснением. Они мобилизуют детей в возрасте до 18 лет, чтобы они воевали на их стороне», – утверждает она.

Действуют они по простой схеме: каждая семья, член которой отказывается участвовать в военных действиях на стороне курдов, должна выплачивать налог. А в случае отказа курды проводят обыски в домах, отбирают автомобили или другое ценное имущество.

Из-за страха за своих детей арабам приходится платить огромные суммы.

Но и это еще не все. «Они отключают электричество и не дают жителям топливо и продукты. Они крадут природные ресурсы. Также они крадут ценности и артефакты и контрабандой перевозят их в Турцию», – говорит сирийка.

Имеют место также попытки ассимилировать местное население. Курды запрещают арабским детям учиться в правительственных школах и заставляют их изучать свой язык и культуру. 

Правительство Сирии совместно с Россией не раз предпринимало попытки договориться, но все они закончились безрезультатно по вине курдов, не желающих идти ни на какие уступки.

Напомним, что насильная вербовка в ряды курдских ополченцев в провинции Хасака идет с 2014 года. Это привело к тому, что большое количество молодежи бежало из региона.