Памфилова назвала ультиматум выдвиженцев Навального шантажом

 

В среду, 14 августа, состоится расширенное заседание ЦИК с участием политологов и экспертов. На нем будут вновь рассмотрены требования незарегистрированных кандидатов допустить их к выборам.

Комментируя ситуацию, Элла Памфилова заявила: «Нельзя, чтобы какая-то шумовая завеса (имеются в виду скандалы и митинги) закрыла какие-то реальные потребности общества. Надо разделять, где шум и где реальные проблемы».

То есть, нельзя допустить, чтобы по отношению к кому-то была допущена несправедливость. Но это не значит, что выдвиженцы Навального могут оказывать давление на ЦИК, желая зарегистрироваться кандидатами в обход закона. Никто, разумеется, им этого не позволит.

В самом деле, с какой стати должны быть зарегистрированы в качестве кандидатов люди, представившие в избирательную комиссию подписные листы с недопустимым количеством брака?

И речь идет не только о технических ошибках. В подписях 13 кандидатов в депутаты Мосгордумы комиссия обнаружила почти 10 тысяч несуществующих избирателей. У одной только Любови Соболь количество «мертвых душ» превышает 20%. Так, например, в ее поддержку вроде бы расписалась Соколова Наталия Ивановна, 1940 года рождения.

Но она никак не могла этого сделать, так как скончалась в мае этого года.

Немногим лучше положение и у остальных «оппозиционеров»: Гудкова, Жданова, Яшина, Соловьева.

Кроме того, у всех у них зарегистрированы факты проставления подписей гражданами, не обладающими активным избирательным правом в данном округе.

Известно также, что Навальный и компания пыталась покупать подписи. Судя по многочисленным записям в сети, навальнисты предлагали за подпись 500 рублей.

Нарушали закон не только сборщики подписей. Помещение навальнистам под «Центр сбора подписей» сдал председатель ТСЖ Михаил Шульман — муж известного политолога Екатерины Шульман. Вроде бы, что в этом такого. Но дело в том, что сделал он это без согласования с жильцами.

Выступая накануне избирательной кампании в эфире радиостанции «Эхо Москвы», Навальный заявил, что собрать подписи стоит минимум миллион рублей. В то же время ни один из его выдвиженцев не потратил на подписную кампанию таких денег. Спрашивается, на что же они надеялись? Ответ прост: все эти яшины, соболи, гудковы, ждановы и прочие рассчитывали на мошеннические методы сбора подписей.

А вот теперь они делают вид, что никакого нарушения закона с их стороны не было. Остается только удивляться наглости экс-кандидатов в депутаты Мосгордумы. По словам Памфиловой, они требовали зарегистрировать их всех группой, без индивидуальных проверок, угрожая в противном случае митингами.

Митинги они и в самом деле организовывают (очень малочисленные). Но надеяться на то, что это поможет, им не стоит. Это обыкновенный шантаж, и ЦИК не пойдет на поводу у гоп-компании Навального и Соболь и их «экспертов».

 

1
254
0