Ни угрозы, ни шантаж не помогут: Германия не намерена отказываться от «Северного потока-2»

 

Несмотря на то, что строительство российского газопровода «Северный поток-2» идет по плану, Соединенные Штаты не прекращают попыток заблокировать его.

Более того, чем меньше у них шансов это сделать, тем истеричные становятся их попытки.

Именно так можно понять рассылку американским послом в Германии писем немецким строительным компаниям. Отчаявшись переубедить практичных немцев, которые понимают всю невыгодность отказа от российского газа, Вашингтон решил пригрозить им санкциями в случае сотрудничества с российской стороной.

Однако шантаж не возымел действия. Результатом агрессивного поведения посла Соединенных Штатов стало лишь усиление антиамериканских настроений. Так, глава социал-демократов германии Мартин Шульц назвал Гренелла «колониальным офицером».

Недовольство выражают и простые жители страны.

Так, по мнению Вальтера Херцога, Германия ни в коем случае не должна отказываться от российского газа, так как выгоду от этого будут иметь исключительно Соединенные Штаты. Немцам же, наоборот, выгодно, чтобы газ шел к ним напрямую, минуя Украину. И весьма резонно звучит его вопрос, почему интересы Украины должны быть для немцев важнее, чем их собственные.

Необоснованность утверждений, что «Северный поток-2» угрожает энергетической зависимости страны, опровергает доктор Вольфганг Достер из Эрдинга. По его словам, до сих пор Германия пользовалась российским газом, и ни о какой зависимости никто не подозревал. А вот отказ от СП-2 и переход на американский СПГ совершенно точно грозит зависимостью от Соединенных Штатов.

Такое единодушие политиков и простого населения Германии позволяет сделать вывод, что ни угрозы, ни шантаж США не смогут заставить немцев отказаться от выгодного им российского проекта.

7
659
6