Либеральные СМИ выдали очередной фейк об «изоляции Рунета»

На модерации Отложенный

Российские либеральные СМИ уже не раз писали об «изоляции» российского интернета, которое якобы хотят осуществить российские власти. Они всеми силами стараются убедить свою аудиторию, что российские власти задались целью сделать интернет «еще более изолированным, чем в Китае».

Об очередных публикациях ангажированных либеральных СМИ на эту тему – в материале Федерального агентства новостей.

Для обоснования своей точки зрения «Радио Свобода» пригласила Александра Исавнина, а «Знак» – Михаила Климарева. Эти два «эксперта» попытались доказать один и тот же тезис – что разработчики, пытающиеся «изолировать» российский интернет, даже не представляют, к каким последствиям это может привести.

Причем и «доводы» у них одни и те же. Судите сами.

Статья «Свободы»:

Статья «Знака»:

 

Думается, такое полное совпадение взглядов вовсе неслучайно. Дело в том, что и Исавнин, и Климарев являются членами «Общества защиты Интернета», который основал один из верных соратников одиозного блогера Навального Леонид Волков. Уже один этот факт говорит об ангажированности «экспертов».

На самом деле никто не собирается ни в чем ущемлять интересы российских пользователей. По словам председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, закон «Об устойчивом Рунете» определяет правила маршрутизации трафика, а также регулирует вопросы создания необходимой инфраструктуры, которая позволит обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам.

И целью законопроекта является «создание резервной системы обеспечения доступности ресурсов сети Интернет для российских пользователей, повышающей надежность и качество услуг связи».

Понятно, что российский законопроект совершенно некорректно сравнивать с «китайским фаервролом».

Левин также разъяснил, чем вызвана необходимость принятия закона. В настоящий момент США имеют технические возможности отключить свои сервисы в любой стране мира. И если вовремя не принять меры предосторожности, то убытки РФ составят 20 млрд рублей ежедневно. Разумеется, этого никак нельзя допустить.

Все это наверняка знают и антироссийские СМИ. Но тему «изоляции Рунета» они муссируют отнюдь не для защиты интересов пользователей. Для них это очередной повод попытаться вызвать недовольство жителей страны действиями властей.