Ходорковский раскручивает тему врачей-убийц с помощью либеральных СМИ

На модерации Отложенный

Карманные журналисты Ходорковского активно раскручивают ужасный тренд про российских врачей – мол, для них сортировка (когда врач выбирает, кого лучше спасти) является нормальной практикой в условиях коронавируса. Просто запугивают народ «врачами-убийцами».

Первой об этом написала журналистка «Север. Реалии», входящего в ходинг «Радио Свобода», Татьяна Вольтская. Со ссылкой на анонимного информатора корреспондентша заявила, что из-за «нехватки» аппаратов ИВЛ петербургские врачи якобы применяют «вынужденные эвтаназии», то есть, убивают больных. По сути, Вольтская назвала медиков хладнокровными убийцами, прикрывающими свои «делишки» одним росчерком пера.

На материал журналистки обратили внимание в СК, посчитав его фейк-ньюз, а за Вольтскую вступилась «Новая газета». В издании настаивают, что подобные статьи можно публиковать, если она помогает обратить внимание на проблему.

Вот только кто сказал, что нужно обнародовать непроверенные данные?

Как фейк поможет людям? Сама Вольская отказалась назвать следствию адреса больниц, где скрываются «врачи-убийцы», что автоматически наводит на материал журналистки подозрения. Ее не просили раскрывать личность источника, а всего лишь хотели разобраться в ситуации, но Вольтская демонстративно отказалась помогать.

Сейчас журналистка продолжает постить статьи о том, как все якобы плохо в российских больницах из-за коронавируса. Накануне она опубликовала материал «об ужасах» госпиталя в Ленэкспо, разумеется, со ссылкой на анонимов, которых никак не проверить.

Это плохая работа как журналиста, но отлично укладывающаяся в зону интересов олигарха Ходорковского, чьи ресурсы также активно тиражируют фейки «о плохих» условиях в российских больницах. Ему было бы как раз кстати продвижение тезиса «об ужасной медицине в России и врачах-убийцах». Не исключено, что олигарх заплатил Вольтской за статью «об эвтаназии», а «Новой газете» - за ее поддержку.