«Яблоко» не смогло организовать протесты против ввоза «урановых хвостов»

На модерации Отложенный

 

Так называемые «урановые хвосты», которые судно «Михаил Дудин» привезло из Амстердама в Петербург, перегрузили в вагоны и отправили в Свердловскую область, где они будут переработаны на Уральском нефтехимическом комбинате.

Напомним, экологические активисты организовали пикеты в ряде городов в связи с контрактом на хранение и переработку обедненного урана в России.

Их тут же поддержали деятели так называемой несистемной оппозиции. В частности, в Москве их действия одобрила юрист признанного иноагентом ФБК Любовь Соболь, а в Питере громче всех возмущались депутат ЗакСа Борис Вишневский и градозащитник Красимир Врански.

Отметим, что Вишневского ничуть не смутил тот факт, что показания радиационного фона контейнеров ничуть не превышают значений по городу. Он продолжает талдычить про опасность «обедненного урана».

В Екатеринбурге, где организаторами пикетов выступили те же «яблочники», активисты повторяют те же тезисы, что и в Петербурге: контейнеры представляют опасность, и мы не верим заявлениям Росатома. А если эксперты-физики говорят о безопасности «отходов», значит, они подкуплены.

При этом они даже слышать не хотят о том, что хранением и перевозкой «урановых хвостов» занимаются и на Западе, и там никто не истерит по этому поводу.

Впрочем, поведение «яблочников» и прочих либералов понятно: они знают, что слово «уран» у большинства обычных людей ассоциируется с опасностью, и это для жаждущих пиара деятелей отличный повод лишний раз напомнить о себе, выступив в роли защитников народа.

Борис Вишневский, в своем telegram-канале написал: «Нам говорят, что ОГФУ – не радиоактивные отходы, а ценное сырье. Но по такой логике, никаких отходов вообще не существует – все можно пустить еще на какую-нибудь переработку, даже мусор из бачка».

Видимо, он думает, что привел убийственный довод в пользу своей точки зрения. Однако, благодаря технологии переработки, которая сейчас есть только у России, «урановые хвосты» – действительно ценное сырье, способное принести в казну государства миллиарды долларов.

Что касается опасности перевозки, то в отличие от гораздо менее страшно звучащих, но тем не менее опасных фосфора и калия, за все время обращения с ОГФУ в мире не зафиксировано ни одного ЧП.

Наверняка это прекрасно знают и Вишневский, и его соратники. Но безопасность людей волнует их меньше всего. Для них важно лишь раскачать людей и призвать их к участию в акциях протеста. Правда, получается это у них очень плохо. Так, на пикет в Екатеринбурге пришло лишь десять человек.

Конечно же, тема «урановых хвостов» в скором времени схлынет. А значит, «яблочникам» придется искать другой повод для призывов к провокациям. Реальными делами они заниматься не могут и способны лишь на демагогию.