Депутат Рады: украинской медицине осталось жить пару лет

Сказать, что положение в области здравоохранения на Украине плохое, значит, не сказать ничего. Оно катастрофическое, и что хуже всего, продолжает стремиться ко дну.

Так, по словам члена парламентского комитета по здравоохранению Ольги Богомолец, больницы страны обеспечены медикаментами максимум на 50% от уровня прошлого года. А если учесть, что прошлом году положение было не ахти, то можно представить нынешнее состояние лечебных учреждений.

Виной всему, по утверждению Богомолец, украинское правительство, которое приняло решение, согласно которому поставки медикаментов возможны только через полтора года после стопроцентной предоплаты.

«За этот год поставки вообще нет, и ее не будет, потому что министерство здравоохранения абсолютно не делает никаких шагов, чтобы это изменить», – заявила Богомолец.

Сделано это, по словам нардепа, по настоянию главы украинского Минздрава Ульяны Супрун.

Усугубление ситуации началось сразу же после назначения ее на пост. Запрет ввозить на территорию Украины около 50 производимых в России лекарственных препаратов, среди которых были вакцины от столбняка, стафилококка, клещевого энцефалита, чуть не привел к вспышке эпидемий.

Каким-то чудом этого не произошло, но результаты деятельности Супрун и бездействия правительства уже сказываются, уровень смертности повышается: всего лишь за прошедший месяц население страны уменьшилось 15,8 тысяч человек. Связано это в первую очередь, конечно же, с деградацией медицины.

Катастрофичность положения подтверждают и слова другого депутата Верховной Рады, Олега Березюка, заявившего, что украинской медицине осталось жить пару лет.

 

 И тут уже понимаешь, насколько оправданно прозвище, которое дали главному медику страны жители Незалежной: «доктор Смерть».

19
1863
5