Дешевое золото и крепкий доллар толкают мир к кризису

На модерации Отложенный

На мировых биржах дешевеет золото. Поводом послужили рост цен на нефть и укрепление доллара относительно других мировых валют.

Утром 21 апреля тройская унция золота на нью-йоркской бирже подешевела до 1252 долларов. Серебро, напротив, немного набрало в цене, подорожав до 17,37 доллара за унцию.

Последние изменения цен на нефть в немалой степени были спровоцированы забастовкой в Кувейте, которая остановила падение после неудачного завершения воскресной встречи в Дохе по заморозке добычи. Уже во вторник, 18 апреля, цены пошли вверх.

Как отметил в беседе с журналистом Nation-news известный блогер, экономист Олег Макаренко (Фриц Морген), физически золота не так много, чтобы оно имело сколь-нибудь серьезное влияние на мировую экономику. Не так уж велика его доля и в российских резервах.

«Подорожание нефти, которое и вызвало падение цен на золото, для России куда важнее – говорит Олег Макаренко. – При этом в целом по сумме двух факторов Россия оказывается в выигрыше. На мой взгляд, роль золота для мировой экономики очень сильно переоценена».

Как отмечает эксперт, времена, когда золото было главной и чуть ли не единственной твердой валютой в мире, безвозвратно канули в прошлое.

Укрепление доллара, которое заставило подешеветь золото, требует более серьезного к себе внимания. На него влияет, в частности, политика Европейского центрального банка. Ожидается, что на ближайшем заседании регулятор сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком нулевом уровне, ставку по депозитам – в минусовой зоне. 

Ожидания таких шагов ЕЦВ на фоне прогнозов о предстоящем повышении процентной ставки ФРС США в 2016 году делают доллар более привлекательным для инвесторов.

Это служит его укреплению. 

«Сегодня мы находимся в неизведанных водах, – говорит Олег Макаренко. – Мир вступает во вторую волну кризиса, поэтому трудно сказать, что будет дальше. В том числе, крайне трудно предугадать, как повлияет на экономику укрепление доллара».

По словам эксперта, рост вслед за нефтью индекса S&P крайне неприятен для американской экономики. Крепкий доллар означает большие проблемы для компаний, которые имеют задолженности. В том числе, кредитные. Таких больше 90%.

«Чем сильнее укрепится американская валюта, тем быстрее мы станем свидетелями волны банкротств, которая уже на пороге», – уверен Олег Макаренко.

Россия занимает седьмое место в мире по официально заявленным запасам золота в резервах. На 1 марта 2016 года золотой запас страны составлял 1447,02 тонн.

В 2015 году наблюдатели отмечали значительные закупки золота Центробанком России. По сравнению с 2005 г. золотой запас был увеличен в три раза. Такое поведение является исключением на мировом рынке золота. По мнению британского еженедельника The Economist, закупка золота Россией, вне зависимости от колебаний цены, была вызвана недоверием руководства страны к доллару США.