Легендарный завод «Антонов» обанкротят и продадут за копейки

На модерации Отложенный

Украинский авиазавод имени Антонова, производитель легендарных «Мрии» и «Антея» находится на грани закрытия: оборудование изношено, специалисты разбегаются. Если дела в промышленной сфере и дальше будут идти таким образом, то правительству нечего будет выставлять на большую распродажу - от авиационной, космической, кораблестроительной отраслей и так остались одни воспоминания.

Но аграрная сверхдержава с маниакальным упорством продолжает политику деиндустриализации, навязанную Западом. Неудивительно, что авиазаводу Антонова государство уже десять лет не оказывает финансовую помощь и не размещает заказов. Об этом сообщил его директорАлександр Донец. И предупредил, что производство на предприятии «Антонов», выпускающем авиатехнику, может остановиться через пять-семь лет.

«У нас износ основных средств 80%. Еще пять-семь лет - и все», - сообщил Донец в ходе круглого стола на тему развития авиапромышленности в стране, который прошел в Киеве. 

Глава предприятия отметил, что планы по переоснащению есть, однако на это нужны большие деньги. Одним из выходов он видит лизинг производственного оборудования. Правда, правительство грантоедов пока никак не реагирует на планы по спасению отрасли. Причем, авиаторы не единственные, кто страдает от невнимания государства. Не так давно и президент Зеленский, побывав на танковом заводе имени Малышева в Харькове был шокирован тем, что предприятие с 2009 года выпустило лишь один танк для ВСУ, а уникальные специалисты завода получают копеечные зарплаты, и ищут применение своим талантам в странах СНГ. Нечто похожее может случиться и с «Антоновым», хотя предприятие объединяет конструкторское бюро, завод по производству авиатехники и испытательный комплекс. На мощностях завода было построено около 22 тысяч самолетов, среди них легендарный Ан-22 «Антей» – самый большой в мире турбовинтовой транспортник и Ан-225 «Мрия» – реактивный грузовой самолет, один из самых больших в мире.

Правда, его разработку и права на выпуск Украина продала Китаю еще в 2016-м году – в разгар эпохи «гидности». Тогда украинские соцсети переполнялись «зрадой»: патриоты негодовали, что Украина продает курицу, которая несет золотые яйца? 

Действительно, на тот момент, Украина была единственным лидером в авиаперевозке сверхтяжелых грузов, этот самолет и эта технология считались гордостью и достоянием державы. А сейчас отрасль на грани коллапса, но спасать ее никто, похоже, не собирается. «Антонов» живет авиаперевозками, ремонтом и техническим обслуживанием. Про авиастроение нужно забыть, это фантомные боли», - напоминает Андрей Санников. Да и специалисты по авиастроению отмечают, что с 2015-го года, то есть после евромайдана, завод не выпустил ни одного самолета. Да и вопрос не в производственной базе: она не просто восстановима, она должна быть заменена на современную. То есть речь идет о переоснащении флагмана украинского авиастроения, но денег в бюджете на это никто не даст. «Кроме того, существует и вопрос трудового потенциала: там давно уже нет профессионалов. Все золотые руки и золотые головы давно оттуда ушли», - подчеркивает Михаил Павлов. 

Наблюдатели сходятся во мнении, что власть сейчас будет сознательно банкротить предприятия типа «Антонова», чтобы потом продавать их внешнему инвестору за копейки, которыми правительство частично оплатит внешние долги. По подсчетам экономистов, вырученных денег от стратегической распродажи страны хватит всего на год-два «кредитного бремени».