Стратегическое преимущество России в Арктике признали в Норвегии

На модерации Отложенный

Россия очень сильно опережает НАТО в стратегическом контроле районов Крайнего Севера. В качестве одного из аргументов вышесказанного подтверждает тот факт, что ни одна подводная лодка ВМФ РФ на учениях Северного флота не была обнаружена патрульным противолодочным самолетом P-8A Poseidon.

 

В Арктике прошли учения, в которых принимала участие группировка Северного флота с поддержкой подразделений ВДВ и авиации. Журналист шведского издания Aldrimer заметил, что данная демонстрация российских сил стала самой крупной за последние 40 лет в этом регионе. В этом нет ничего удивительного, ведь в ней принимали участие около 30 кораблей.

Он предположил, что основной целью прошедших маневров было не что иное, как отработка мероприятий отрезания путей снабжения, проложенных между Америкой и Европой. Из-за этого Альянс может отказаться от своих планов, касательно действий на территории к северу от Фареро-Исландского рубежа, где расположена линия противолодочной обороны НАТО.

Помимо этого, Россия вполне могла решить задачу формирования схем реагирования участников блока и формированию карты.

Доподлинно известно о самолетах P-8A Poseidon, которые прибыли в Норвегию до старта российских учений. Основная цель их прибытия состояла в осуществлении помощи наблюдения за прибрежной территорией. Перед ними стояла приоритетная задача по обнаружению и идентификации российских субмарин, участвующих в маневрах.

Согласно данным норвежских источников, всего в водах Северной Атлантики и Баренцева моря находилось не более десяти российских подводных лодок. Несмотря на эти сведения ни американская, ни норвежская сторона не смогли подтвердить их пребывание в данном районе. Все усилия по обнаружению субмарин, приложенные членами Альянса оказались тщетны.

Это является ещё одним неоспоримым доказательством стратегического преимущества России, ведь одной такой лодкой может быть уничтожена значительная часть Флота НАТО.