Совфед: у нынешних депутатов Рады начались предсмертные конвульсии

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский сразу после инаугурации принял решение о роспуске Верховной Рады. Отчасти это произошло из-за недоверия граждан депутатам, отчасти потому, что Зеленскому не удалось найти общий язык с парламентариями.

Недавно политический истеблишмент Украины всколыхнула волна недовольства. Это было связано с решением вернуть России полноправное членство в Парламентской ассамблее (ПАСЕ). Незалежную такой расклад не устроил, ведь Россию лишили права голоса именно из-за присоединения Крыма и конфликта на Донбассе. Теперь же Совет Европы, судя по всему, решил пойти с Россией «на мировую».

Глава МИД Украины Павел Климкин призывал властей принять решение о том, чтобы на некоторое время приостановить членство в ПАСЕ. Позиция главы Украины по этому вопросу пока не ясна. Однако во время заседания Парламентской ассамблеи украинская делегация демонстративно покинула зал.

Ещё один немаловажный факт – наблюдатели из ПАСЕ получили приглашение присутствовать на внеочередных выборах в Верховную Раду. Однако как только стало известно, что Россия вновь становится участником ассамблеи  – на Украине это приглашение отозвали. При этом Климкин в ярости заявлял, что «эти из ПАСЕ не будут учить нас демократии».

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что такие методы воздействия на Совет Европы крайне неэффективны.

Сообщается, что делегация ПАСЕ была вынуждена спешно покинуть Киев после аннулирования приглашения.

5
1152
0