Сокрушительное фиаско: украинцев тошнит от Порошенко

На модерации Отложенный

Вчера на Украине прошли внеочередные выборы в Верховную Раду. Окончательные итоги пока не подведены, однако достоверно известно, что партия нынешнего президента Владимира Зеленского «Слуга народа» лидирует. На втором месте по количеству голосов партия «Оппозиционная платформа – За жизнь». А вот партия экс-президента Незалежной Петра Порошенко занимает всего лишь третье место. Причём по предварительным данным «Европейская солидарность» сумела набрать почти 9% голосов. Тогда как процент голосующих за «Слугу народа» стремительно приближается к 50.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков заявил, что такие результаты Порошенко лишний раз доказывают его политическую несостоятельность. Эксперт обратил внимание на то, что риторика Порошено давно перестала интересовать украинских избирателей, и они попросту от него отвернулись.

Чеснаков подчеркнул, что в отличие от президентских, во время парламентских выборов внимание электората приковано к программам кандидатов и их идеологическим позициям.

Бесконечная украинизация и навязывание русофобских настроений со стороны Порошенко и его сторонников уже осточертели украинцам.

Эксперт также отметил, что прошлый состав рады был перенасыщен радикально настроенными депутатами, которые влезли в парламент под эгидой антироссийских лозунгов. Чеснаков сообщил, что в нынешний состав рады националистам попасть не удалось – партия радикала Олега Ляшко осталась за бортом. Хотя, скорее всего, вместо Ляшко педалировать русофобские настроения будет Порошенко. Правда, на политическом плаву ему осталось совсем недолго.