Россия ждёт объяснений от Китая

На модерации Отложенный

При въезде в Китай через провинцию Гуанчжоу у граждан России стали проверять телефоны. Российские дипломаты направили ноту в Китай с просьбой разъяснить применение данных мер.

Представители генерального консульства РФ в провинции Гуанчжоу рассказали, что поступало несколько заявлений от граждан России по поводу проверки телефонов. Точное количество подвергнутых проверке неизвестно, так как не все рассказывали о данном факте.

Российских дипломатов интересует, в частности, существуют ли какие-то законные меры и критерии для проверки телефонов.

Накануне генконсульство РФ в Гуанчжоу сообщило, что пока проверка проводится выборочно. Цель проверки – установить реальные цели приезда. Если в телефоне удастся найти компрометирующую информацию, во въезде в страну будет отказано.

Так российского гражданина, который въезжал в Китай по бизнес-визе, но на самом деле ехал на работу, отправили обратно в Россию ближайшим рейсом. В Китае работать по бизнес-визе запрещено законом.

В Поднебесной уточнили, что сотрудники пограничных служб смогут проверять любое содержимое телефона, включая переписки в мессенджерах, сообщения в электронной почте, а также фото- и видеоматериалы.

Представители генконсульства РФ отметили, что в соответствии с законом, независимое государство может устанавливать абсолютно любые ограничения на въезд в страну.

Представители консульства сразу сориентируют российских граждан по поводу новых мер пересечения границы, как только получат ответ от китайской стороны.