Путину надоело “жевать жвачку” с европейцами

На модерации Отложенный

Сегодня состоялись переговоры лидеров РФ и Австрии. На этой встрече Владимир Путин и Александер Ван дер Беллен затронули тему строящегося газопровода “Северный поток - 2”. В США уже устали грозить санкциями России и не только за эту магистраль. Но собаки лают, а караван идёт. Тем более, что почти все страны, через которые проходит трубопровод дали согласие на его строительство. Исключение составляет Дания, которая ещё не приняла окончательного решения. Однако там уже заявили, что не намерены препятствовать строительству.

В отличие от Штатов, в Австрии наоборот уверены, что “Северный поток - 2” положительно повлияет на энергетическую безопасность страны.

К тому же в строительство газопровода инвестировала одна из крупнейших австрийских корпораций OMV.

Путин также отметил, что по вопросу строительства газопроводов с турками работать было намного легче и быстрее, чем с европейцами. Он сравнил процесс согласования строительства с бесконечным пережёвыванием жвачки.

Ко всему прочему, российский лидер подчеркнул, что энергетика - один из важнейших аспектов в отношениях Москвы и Вены. В прошлом году российская сторона поставила в Австрию рекордное количество голубого топлива.