Принятая реформа повысит размер пенсий

На модерации Отложенный

После окончательного принятия пенсионной реформы у некоторых граждан остался вопрос о размерах пенсий, повышение которых ожидается уже в 2019 году. После утверждения всех поправок планируется, что коэффициент замещения прежнего заработка пенсией составит от 40% и выше, что позволит избежать резкого снижения качества жизни.

Вместе с тем, проект бюджета предусматривает, что к 2024 году, когда изменения в пенсионном законодательстве вступят в силу в полной мере, ожидается рост пенсионных выплат в полтора раза.  После индексация песен будет осуществляться два раза в год.

Как заявил Владимир Путин: «Основная задача — обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперед, не только сохранение, но и рост доходов нынешних и будущих пенсионеров».

По предварительным данным, средняя пенсия к 2024 году составит 20 тысяч, и с каждой индексацией она должна будет расти, поскольку уровень должен в два раза превышать инфляцию.

Не стоит забывать о том, что все эти меры для достижения таких показателей просто необходимы. В противном случае россиянам сулит работать при соотношении 1 к 1 пенсионеру из-за демографического провала 90-х, а снизит уровень пенсионных выплат до минимума.

Разумеется, такие перспективы вряд ли кому-то придутся по душе. К тому же, к практике повышения пенсионного возраста уже давно прибегают все развитые страны, а РФ явно не относится к отстающей, учитывая экономические показатели. К тому же у нас эти изменения внедряются плавно, чего не скажешь про Запад. Так что стоит ожидать повышения качества жизни пенсионеров, ведь для внедрения этой реформы создается максимально благоприятный климат.