Порошенко в ярости: ПАСЕ наплевать на интересы Украины

На модерации Отложенный

В начале недели Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, согласно которой российская делегация вновь становится полноправным членом организации. В том числе России вернули право голоса.

Ряд стран не одобрил это решение. В частности «против» выступили Украина, Литва, Латвия, Эстония, Грузия и частично Польша и Словакия. Представители этих делегаций демонстративно покинули заседание в знак протеста.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отреагировала на возвращение России в ПАСЕ крайне негативно. Она назвала это решение – позором, поскольку причины, по которым российскую делегацию лишили права голоса, всё ещё существуют, а отношения между Украиной и Россией нисколько не улучшились.

В свою очередь, экс-президент Украины Пётр Порошенко высказал мнение, что возврат России в ПАСЕ – это первый шаг к тому, чтобы Европа признала Крым российским. По словам экс-лидера Незалежной, Украина потратила много сил на то, чтобы добиться антироссийских санкций в ПАСЕ.

Экс-лидер подчеркнул, что добиться этого удалось с большим трудом. Поэтому поступок украинской делегации, которая покинула заседание, вполне оправдан.

Порошенко выразил уверенность в том, что теперь Москва будет добиваться того, чтобы Европа признала Крым российской территорией. В связи с этой ситуацией решение ПАСЕ бывший глава Украины назвал «раковой опухолью».

При этом Порошенко заявил, что такое поведение украинской делегации было продиктовано намерениями продолжать давление.

Напомним, ПАСЕ лишила Россию права голоса в 2014 году в связи с присоединением Крыма к России и конфликтом на Донбассе.