Появились доказательства - база, привезённая Родченковым в WADA, была сфальсифицирована

На модерации Отложенный

Следственный Комитет Российской Федерации обнародовал крайне важную информацию. Она окончательно расставляет все точки над «i» в деле о претензиях со стороны Международного антидопингового агентства WADA к российским спортсменам.

По словам Светланы Петренко, официального представителя Следственного Комитета, ведомство получило доказательства того, что Григорий Родченков вносил изменения, т.е. фальсифицировал сведения в той базе данных спортсменов, которую он в качестве «главной улики» передал в Международный антидопинговый комитет.

Напомню, три с лишним года назад, в 2016 году, Родченков, ранее исполнявший обязанности директора антидопингового центра в России, но проштрафившийся за превышение должностных полномочий, захотел «красивой жизни» и мировой известности. Для этого он придумал поистине «гениальный план»: спёр базу данных с пробами российский спортсменов и, прихватив её, дал дёру в США. По прибытию он постарался привлечь к себе максимальное внимание прессы и американских спортивных чиновников, потрясая базой и крича, что в ней – доказательства повального употребления допинга российскими спортсменами.

Само собой, Международное антидопинговое агентство с радостью уцепилось за возможность обвинить российских спортсменов во всех грехах, даже не удосужившись проверить базу на подлинность и отсутствие внесения изменений в структуру её данных. Причины понятны: самые крупные финансовые вливания якобы «независимое» международное агентство получает от США – более полусотни миллионов долларов за последние несколько лет. В Штатах же даже не считают нужным скрывать свою заинтересованность в дискредитации России и её граждан.

Довольно красноречив и тот факт, что даже после получения доказательств о фальсификации базы российским следователям не дают возможность допросить Родченкова (который сейчас скрывается на территории США) не то что лично, а даже по видеосвязи.