Почему члены КПРФ решили пойти на побегушки к Алексею Навальному?

На модерации Отложенный

Такое явление, как «политическая проституция» существует, конечно же,  не одно десятилетие и известно довольно хорошо. Однако обычно этой позорной «болезнью» страдают мелкие независимые сошки, но никак не представители крупных и известных на всю страну политических сил. Однако сейчас мы можем наблюдать прямо-таки «эпидемию», постигшую членов КПРФ, сумевших добраться до депутатских кресел в Мосгордуме.

Краткая справка для тех, кто достаточно далёк от политических игрищ – какой самый главный и яркий симптом указывает на «политическую проституцию»? Способность кардинально, на 180 градусов поменять свои убеждения за короткий срок ради возможности занять какую-либо властную должность.

Так уж повелось, что в нашей стране коммунисты воспринимаются как некие альтруисты, действующие исключительно ради всеобщего блага, являющиеся образцами патриотизма и противниками «пропаганды Запада». Отчасти это – наследие более-менее благополучного советского прошлого, отчасти – старательно поддерживаемое ими самими амплуа.

На фоне этого достаточно обескураживают их действия за последние несколько дней, прошедших с момента единого дня голосования. Господа коммунисты, не успев даже, как говорится, перевести после выборов дух, принялись старательно, буквально по тезисам, отстаивать в Мосгордуме интересы господина Навального. Всё, что он озвучивал до выборов . И роспуск Московского избиркома, как якобы не оправдавшего доверия, и прекращение судебного преследования организаторов и участников беспорядков в Москве, и сомнение в легитимности результатов «электронного голосования». Последнее из уст представителей КПРФ звучит особенно странно, если учесть, что значительное количество голосов коммунисты получили именно через него.

Казалось бы, откуда возникла такая внезапная и пламенная любовь, такое единение интересов у КПРФ и Лёши Навального, который на всю страну известен своей откровенной ангажированностью Западом и антипатриотизмом?

А никакой любви и нет. Представители КПРФ расплачиваются. В буквальном смысле платят господину Навальному натурой за мифическую помощь в избрании в депутаты при помощи навальнинской системы «Умное голосование». Платят своими голосами, убеждениями, репутацией, наконец.

Почему же я произношу слово «помощь», добавляя к нему прилагательное «мифическая»? Да потому что у многих из партии КПРФ были действительно хорошие шансы избраться и без всяких мутных схем, изобретённых Лёшей Навальным. Однако усомнились в своих силах, струсили – и дали себя «купить». Теперь платят.

А господин Навальный молодец. Чётко осознавая, что его «перчаточным куклам» вроде Жданова, Яшина, Соболь и прочей шушеры путь в Мосгордуму за их многочисленные нарушения накрепко заказан, он вовремя сориентировался, кто точно пройдёт в депутаты и кого можно выгодно зафрахтовать «Умным голосованием» для дальнейшего пользования.

Нет, некоторым безнадёжным кадрам от КПРФ система Навального действительно подарила шанс существования как политической фигуры – есть же крылатое выражение «в семье не без урода». Например, Серёже Савостьянову, который прославился на весь интернет видеозаписью со своей встречи с избирателями, на которой он в, простите, обкуренном состоянии развалился на стульчике и вещает, что ему наплевать, будет ли кто-нибудь голосовать за его кандидатуру. Да, благодаря Навальному в Мосгордуме теперь сидит и вот такое вот охамевшее «чудо».