Новый пакет мер Путина улучшит демографию в России

В первом квартале 2019 года ожидается появление нового пакета мер по улучшению демографических показателей в России. Данное нововведение ожидается в рамках проекта «Демография», разработанного в соответствии майским указом Путина.

В течение 6 лет на реализацию проекта планируется потратить 3,8 триллионов рублей. В частности речь идёт о выплатах в рамках программы материнского капитала, а также ежемесячные выплаты семьям при рождении первого и второго ребенка. 

Принятие данного проекта можно назвать успешной инициативой Путина, ведь «Демография» уже демонстрирует первые результаты на начальном этапе.  А ведь не так просто внедрить в работу государственного аппарата программу, которая сразу бы работала плодотворно, несмотря на всю простату смысла проекта: повышение рождаемости и сокращение смертности россиян. Но что мы имеем на сегодняшний день?

Младенческая и материнская смертность достигли исторического минимума. Показатель снизился до 5 на 1000 рождений, в то время как в 2000 году она составляла 15. Число абортов по сравнению с тем же годом снизилось на 1,3 миллиона.

Доступность детски садов для детей до 7 лет осуществлена на 99%.

Для молодых семей реализуется государственная поддержка в виде 30% субсидий при покупке квартиры. Для семей со вторым или третьим ребенком доступен ипотечный кредит под 6%.

 

Программа материнского капитала предоставляет сертификат на сумму 453026 при рождении или усыновлении второго и последующих детей.  Это позволило достигнуть исторического минимума в вопросе о детях-сиротах, коих сейчас в федеральной базе числится менее 48 тысяч.

И это лишь малая часть, но и она позволяет заметить, что проект «Демография» работает с целой цепочкой взаимосвязанных факторов, которые и должные улучшить демографические показатели в России. Стоит обратить внимание на тот факт, что даже политики из Европарламента призывают Европу взять пример РФ в этом направлении, сравнив свои показатели стран. Об этом написана целая публикация в зарубежных СМИ.

Уже сейчас можно сказать  о том, что проект «Демография» является одним из самых успешных социальных программ в новейшей истории России.

Источник: https://tehnowar.ru/87303-proekt-demografija-uluchshit-rozhdaemost-v-rossii.html

63
2690
1