Google - 20 лет шпионажа для ЦРУ

На модерации Отложенный

Вчера IT-гиганту, выросшему из небольшой интернет-компании, исполнилось 20 лет.  Ежедневно поисковая система Google обрабатывает больше миллиарда поисковых запросов и 24 петабайт пользовательских данных. Жаль только, что организация эта уже давно стала шпионской.

С каждым годом кредит доверия со стороны пользователей уменьшается, по той причине, что компанию не раз ловили на циничном отношении к конфиденциальности.  Причём масштабы этой проблемы иногда доходят до пугающей. К примеру, Минобороны Бельгии планирует посудиться с «Гуглом» за то, что компания не размыла критическую инфраструктуру бельгийской армии на своих картах.  Поэтому теперь любой желающий может залезть и посмотреть, как выглядят базы ВВС, а также атомные станции и нефтяные объёкты в порту.

Что уж тут говорить о данных пользователей, которых Google Chrome автоматически авторизует без их ведома, ставя под угрозу конфиденциальность данных. Причём ладно бы корпорация собирала данные для своих каких-то работ, но она сливает информацию по запросам правоохранительных органов США и американских властей.  Можно даже найти официальный отчёт о запросах властей на раскрытие персональных данных.

Пользователи даже не узнают, что их всю подноготную слили.

В 2012 году был опубликован документ, в котором Google раскрыл, какие данные он сливает. К ним относятся: Основная и вторичная учетные записи, мобильный телефон, IP-адреса откуда заходили, используемые сервисы. И это не самое страшное.

Эксперт по кибербезопасности компании SecurityScorecard Келли Шортридж сообщила, что Chrome тайно просматривает файлы на компьютерах пользователей раз в неделю. Кроме того, Google может получать доступ к веб-камере и микрофону вашего компьютера через настройки шпионского браузера. 

Если вы любите посмотреть «Ютуб», то вся ваша история просмотров уже есть на серверах Google. Но откуда такая преднамеренная халатность?

Компания была изначально создана разведсообществом США. Кроме того, по словам основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, Google предоставляет ФБР и ЦРУ практически неограниченный доступ к электронной почте своих пользователей. Об этом в разное время и года сообщали в различных СМИ бывшие агенты разведки.

В итоге, пока вчерашний именинник совершенствует свои механизмы слежки за пользователями и добычи личных данных, доверие к этому информационному магнату продолжает катиться вниз в репутационную яму.