Американская нефть не выдержит этот удар

Интересные новости поступают с американского нефтяного рынка. Оказывается, что «черное золото» США дешевеет уже не протяжении 10 дней подряд. За последние 34 года это самый крупный провал.

Эталонные марки нефти вроде техасской Light Sweet и североморской Brent подешевели. Первая упала ниже отметки в 60 долларов за баррель, вторая же опустилась до 69 долларов. Если оценивать общее снижение стоимости по сравнению с октябрем, то американская нефть упала в цене на 21%, что довольно ощутимо.

Чем же вызван такой резкий спад, который, по прогнозам, продолжится и дальше?

Суицидальная санкционная политика США, не иначе. Активный ввод ограничительных мер против Ирана, Саудовской Аравии и Росси привел к тому, что эти страны начали добывать больше нефти. Оно и не удивительно.

Являясь крупными нефтяными державами, было бы глупо ожидать, что они перестанут добывать «черное золото» из-за неэффективных санкций США.

Кроме того, качество американской нефти всё-таки ниже некоторых брендов ближневосточных и российских компаний. Только Brent способен потягаться, однако это не сильно меняет сложившуюся тенденцию к снижению стоимости.

Стоит вспомнить, что до этого США уже пытались порушить нефтяной рынок активной продажей дешевой сланцевой нефти. Однако попытка перетасовать карты не увенчалась успехом, поскольку стратегия быстро дала сбой, ведь затраты на экспорт американской нефти не делал ресурс дешевым. Теперь же Америка делает ставку на санкции. Вот только, к нашему же счастью, они всё никак не соображают, что внедрение этих формально ограничительных мер дает обратный эффект.

Что ж, пусть и дальше действуют в том же направлении. По крайней мере, это только поможет не только заработать, но и укрепить нефтяной союз, усиливающий авторитет России. 

Источник: https://cont.ws/@awgust/1123031

49
4329
3