Amazon выполняет заказ разведки США

На модерации Отложенный

Оказывается, не только социальные сети вроде Twitter и Facebook уже давно находятся на службе у ЦРУ. Amazon также попала под влияние разведки США, помогая со слежкой и сбором информации.  Мостиком между спецслужбами и интернет-компанией является миллиардер Джефф Безос, он также владеет газетой Washington Post, с помощью которой потом подчищаются все следы в информационном пространстве.

Но на чем основаны выводы, что Amazon, как и социальные сети продался ЦРУ? На скандале, который возник после того, как выяснилось, что компания сливает облачные хранилища данных своих клиентов-покупателей со всего мира и собирает данные через Smart TV.  Причём хозяева этого «шпионского предприятия» не отрицают своей связи с Пентагоном.

А сколько было прецедентов, когда Amazon открыто попадался на шпионаже? Более чем достаточно.

Стоит вспомнить хотя бы недавний случай, когда эксперты из Tencent извлекли из бытовых устройств «жучки» для прослушки. Правда, по странному стечению обстоятельств в СМИ этот скандал ликвидировали за несколько часов.  Также сняли вопрос и в тот раз, когда в мягких игрушках CloudPets от Amazon были найдены устройства, сохранявшие в архивах все разговоры членов семьи.

В прошлом году Business Insider обнародовал доклад о финансовых отношениях Amazon и ЦРУ.  Что же касается Безоса, то он в марте 2016 года вошел в консультативный совет по инновационным технологиям Пентагона. Кроме того «Амазон» по специальному заказу ЦРУ разработал Secret Region. Стоит отметить, что компания владеет 44% мирового рынка облачных вычислений и продолжает расширяться.

А ведь один из самых богатых людей США в лице Безоса ещё и активно спонсирует поддержку медийных компаний, выступающих против России. И что в итоге мы видим?  Обвинениями России о «влиянии на американские выборы» и старанием продать как можно больше Smart TV, которые используются ЦРУ для слежки за населением всего мира, Джефф пытается отработать те инвестиции, которые в свое время были в него сделаны.

На выходе мы получаем очередную компанию, которая стала превосходным инструментом ЦРУ в сборе информации и слежки. Люди  должны знать, с какими «филиалами разведки» стоит иметь наименьший контакт в повседневной жизнедеятельности.