Его выгнали из Советского Союза, а он купил себе замок во Франции

На модерации Отложенный

В Челябинск приедет скандально известный художник Михаил Шемякин. И привезет с собой более ста своих лучших произведений. В наш город художник приезжает по приглашению предпринимателя и мецената Андрея Реуса. Челябинская выставка Шемякина будет посвящена любимой теме художника – театру.

Лауреат Государственной премии РФ, действительный член Нью-Йоркской академии наук, Академик искусств Европы, Кавалер французского ордена «Рыцарь искусства и архитектуры» на заре своей карьеры подвергался всяческим гонениям – был исключен из школы из-за несоответствия нормам поведения в социалистическом обществе, и даже подвергался принудительному лечению в клинике для душевнобольных. В 1971 году был выдворен из Советского Союза.

Мировую известность приобрел во Франции, где со временем купил себе большущий замок.

Работы Михаила Шемякина с успехом выставлялись в Европе, США, Бразилии, Японии, Гонконге. Возвращение искусства Шемякина в Россию началось в 1989 году, когда в Москве и Ленинграде прошли его первые персональные выставки. В Челябинске помимо картин, художник представит публике подлинные театральные костюмы.
Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, помимо вернисажа и фестивальных концертов, художник намерен встретиться со студентами трех челябинских вузов - института культуры, Русско-Британского и ЮУрГИИ. Также художник собирается пообщаться с челябинскими коллегами.