Пыль спасет Украину

На модерации Отложенный

Сказки, об убыточном Донбассе обернулись катастрофой, но сказочники продолжают удивлять. Все ведь хорошо помнят замечательную мантру-небылицу 2013-14 годов об убыточном Донбассе, которую на все стороны пели настоящие «работяги» Волыни, Ивано-Франковска, Хмельницка и прочих западно-украинских территорий, а патриоты центральной Украины им вторили. В итоге, замыливание глаз мозгов и прочих частей тела украинских граждан вылилось в экономический коллапс страны.  Виновники этого, конечно же, не только нынешние власти, которые посредством своих СМИ вводили в заблуждение доверчивых граждан, но и сами граждане, так как пошли на поводу, не пожелали разобраться в ситуации, и решили, что уничтожив все непокорное население Донбасса, сделают благое дело для родины, избавив страну от «паразитов» сосущих жизненные соки из казенного кошелька, который неустанно наполняется тружениками Луцка. 

Однако вышло все не так, как думалось, а так как должно было случиться. Убыточные шахты, обогатительные фабрики, коксохимзаводы - оказались не убыточными,  а очень даже необходимыми для жизнеобеспечения единственной мало-мальски прибыльной отрасли Украины – металлургии. Того сектора экономики, который работал на экспорт круглый год и стабильно давал значительную часть прибыли в казну.

Но нет пришли каратели-«освободители», разрушили огромную часть инфраструктуры – справились. Сидят теперь ждут обещанного  «покращення».  Правители понимают, что уже даже освободители понимают, что «покращення» не будет. И начинается с помощью тех же самых СМИ новая порция вливания фекальных масс в свидомые уши. Вот, дескать, Азовсталь будет осваивать новую технологию выплавки чугуна, используя в качестве топлива не вражеский газ и сепаратистский кокс, а хорошую заграничную угольную пыль. От такого нововведения  выигрывают все без исключения украинцы, а Донбасс и, конечно же, Москва кусают локти. Как тут не возрадоваться? Смех, да и только.

Еще до начала гражданской войны, металлургия Украины была неконкурентоспособной, и выживала в основном за счет экспорта в РФ, и за счет локального размещения предприятий меткомплекса: начиная с шахты, откуда выковыривали уголь ценой жизни и здоровья «бездельников» Донбасса и далее по цепочке ЦОФ, КХЗ, Меткомбинат и, конечно же, плюс логистика при помощи железной дороги. С более дешевыми, китайскими металлургами украинские не могли конкурировать уже тогда, до войны, а теперь и подавно. И на тебе – эврика! Угольная пыль спасет Азовсталь. Клоуны.