Skoda празднует 25-летия присоединения к Volkswagen

28 марта 1991 года Skoda Auto подписала контракт, сделавший ее частью Volkswagen Group. Соглашение вступило в силу 16 апреля и... как теперь заявляет компания, это уже история. Для бренда, страдавшего от ужасного «менеджмента» (а точнее его отсутствия) коммунистического режима Чехословакии до 1989 года, это стало просто скачком на бесконечность. Сегодня компания производит более миллиона машин в год и это изменение стало лучшим, что произошло в истории Skoda Auto, конечно за исключением ее учреждения более века назад.

Супермини, показанный слева на заголовочной фотографии, - это Favorit (Typ 781), последний представитель старой «коммунистической» школы бренда Skoda. Несмотря на то, что он был разработан государственным производителем в «коммунистической» стране, в Favorit присутствовали многие новинки Skoda. Среди них, впервые установленный поперечно двигатель и переднеприводное шасси. Рядом с ним, справа, новейшее поколение модели Superb.

Сегодня Superb это новейшая модель с эмблемой Skoda и, с чем несомненно согласятся многие, это чертовки хороший семейный автомобиль. Имея в основе платформу Volkswagen MQB и предлагаемый дилерами Skoda в версии с полным приводом и семиступенчатой автоматической трансмиссией DSG с двойным сцеплением, Superb ушла далеко впред от до-Фольксвагеновской эпохи Skoda.

«За последние 25 лет Skoda преобразовалась из регионального бренда в международного успешного производителя. Решающими факторами на этом пути стало приобретение ее Volkswagen Group четверть века назад и профессиональная кооперация между Skoda и Volkswagen. История успеха нашего бренда является уникальной в автомобильной индустрии», - прокомментировал Бернхард майер, главный руководить автопроизводителя из Млада Болеслава.

Если бы Volkswagen, крупнейший автопроизводитель Европы, не приобрел Skoda в 1991 году, это сделала бы Renault. Тогда они боролись за чешского производителя, однако Renault проиграл Volkswagen, так как французская компания имела краткосрочный и рисковый план возрождения бренда. В отличие от этого, под планомерным управлением VW, Skoda стала одним из наиболее продаваемых автомобильных брендов в Европе и одной из опор чешской экономики.

В 2014, Skoda принесла 4.5 процентов валового национального продукта Чехии и на нее приходится около 8 процентов чешского экспорта. Смотря назад, просто удивительно, как Volkswagen смогла всего за 25 лет возродить и создать сегодняшнюю Skoda.

Молодцы! Браво чехи и немцы!

Источник: http://www.dealeron.ru/news/4464-Skoda-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%83%D0%B5%D1%82-25-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BA-Volkswagen/

0
44561
0