Peugeot Citroen желают превратить DS в глобальный бренд, но для этого нужно быть в США

На модерации Отложенный

PSA раскрыл план по «совместному владению» автомобилем (кар-шеринг) и возможно электромобилям.

PSA Peugeot Citroen представил 10-летний план, который фактически может означать возврат автомобилей Peugeot, Citroen или DS на американский рынок.

На вчерашней многочасовой презентации для аналитиков и инвесторов в штаб-квартире PSA в Париже, генеральный директор Карлос Таварес сказал, что обновленный проект может позволить автопроизводителю «вернуться в те места, где можно будет получить большие прибыли».

Тем не менее, план Тавареса для возврата на рынок США имел немного деталей. Это часть представленной во вторник более широкой программы “Push to Pass” (которую можно перевести «дави чтобы пройти») основанной на базе двухлетнего восстановления, которое последовало после громадных перепадов, от почти банкротства до максимальных прибылей за последние 14 лет, пройти через которые PSA удалось с помощью французского правительства.

PSA собрала группу исследующую американский рынок, потребителей и законодательные требования, однако продажа автомобилей в США должна стать лишь третьим шагом в трехшаговом плане, как сказал Таварес.

Первый шаг, - это «начать как оператор по услугам с 2017 года, возможно вместе с Bollore», - сказал таварес.

Bollore – это французская диверсифицированная группа, которая производит аккумуляторы и электрические компактные автомобили в основном используемые кар-шеринг программой Autolib (совместного владения) во Франции.

Bollore и Citroen сотрудничают для производства серийной версии компактного электромобиля (EV) E-Mehari представленного в марте на Женевском автосалоне.

Вторым шагом в возможном возврате PSA на американский рынок, может быть «разработка транспортных решений с использованием наших автомобилей», сказал Таварес. Он добавил, что авомтобили должны стать частью программы кар-шеринг или лизинга и должны принадлежать PSA, а не клиентам.

Если программы по транспорту и кар-шеринг дадут положительные результаты, PSA может вернуться «к продаже автомобилей в США поддерживаемая региональными источниками, при необходимости», - сказал Таварес.

Два года назад, Ив Боннефонт, генеральный директор близкого к премиум бренда DS в составе PSA, говорил о необходимости входа в американский рынок, в определенных крупных городах.

«Мы желаем сделать DS глобальным премиум брендом, но вы не можете стать глобальным, без представления в США», - сказал Боннефонт Automotive News Europe в октябре 2014 года, на Парижском автосалоне.