Nissan спасает Mitsubishi выкупая контрольный пакет

На модерации Отложенный

Кризис Mitsubishi последовал за вызвавшей эффект разорвавшейся бомбы вскрывшимися манипуляциями с расходом топлива.

Nissan решил вложить $2.2 миллиарда в Mitsubishi Motors (MMC), приобретя 34-процентный пакет акций находящегося в глубоком кризисе автопроизводителя. Этот шаг последовал спустя несколько недель после признания Mitsubishi об использовании некорректных и устаревших методологий расчета расхода топлива сертифицированных предназначенных для сертификации продающихся в Японии автомобилей еще в 1991 году, что ставит под сомнение заявляемые данные почти всех текущих и недавних моделей. После завершения сделки, Nissan станет крупнейшим акционером автопроизводителя.

Несмотря на то, что эта покупка на деле является «спасательной операцией», генеральный директор Nissan Карлос Гон считает, что сделка имеет положительный смысл.

«Эта сделка является прорывом и беспроигрышной операцией для обеих компаний, Nissan и Mitsubishi Motors», - говорит Гон. «Она создает динамичную положительную силу в автоиндустрии, которая приведет к активному сотрудничеству и станет генератором громадной синергии. Мы станем крупнейшим акционером MMC, уважая этот бренд, его историю и его перспективы роста. Мы поддерживаем Mitsubishi Motors в решении стоящих перед ними задач и приветствуем нового члена увеличивающейся семьи нашего Альянса».