Maserati дебютирует с заменой GranTurismo в 2017 году, а новый Alfieri появится в 2018-ом

Хорошая новость для поклонников «Дома трезубца»! Руководители Maserati подтвердили, что бренд Maserati наконец решил заменить GranTurismo в течение 2017 календарного года. А появление еще более захватывающего Alfieri намечено на конец 2018 года.

Говоря о нем, инженер Maserati Дэвид Данесин рассказал о некоторых интересных деталях конкурирующего с Porsche 911 спорткара Maserati Alfieri.

Однако сначала GranTurismo. Даже сейчас, спустя девять лет после начала производства, GranTurismo и GranCabrio очень, очень красивые машины. Тем не менее, сцена, на которой представлены модели класса «grand touring» изменилась с 2007 года, вот почему, даже GranTurismo MC сегодня не в состоянии конкурировать с другими высокопроизводительными предложениями этого сегмента.

Его замена сохранит конфигурацию 2+2 и по всей вероятности будет использовать платформу используемую в Ghibli, Quattroporte и кроссовере/внедорожнике Levante. К сожалению атмосферный 4.7-литровый V8 останется за бортом. Это «теплое» местечко в следующем поколении GranTurismo (и кабриолете GranCabrio) займет 3.8-литровый, дважды турбированный V8 мощностью не менее 530 лошадей заимствованный с Quattroporte.

Касательно Alfieri – эта модель будет меньше, чем GranTurismo и чуть более спортивней, чем его больший собрат. Насчет него Дэвид сказал: «Мы думаем, что с новым Alfieri нам нужно сделать следующий шаг в архитектуре, так что мы собираемся представить еще одну еще более спортивную архитектуру на общем базисе [с Ghibli] однако разработка начнется с этой точки».

Инженер добавил, что Maserati «адаптирует новый дизайн, чтобы получить большее расстояние между передней подвеской и кабиной (салоном). А также, на этих автомобилях мы собираемся поработать над сделанным из многих материалов кузовом [мультиматериальном], с большим использованием алюминия». Другими словами Alfieri получит длинный, длинный капот.

Вскоре станет ясно, получит ли Alfieri дважды турбированный V6 или все же дважды турбированный V8, однако судя по разговорам в FCA шесть цилиндров более вероятны. Так или иначе, платформа использованная в Alfieri 2018 и GranTurismo 2017 может быть совместима полноприводной системой Q4 AWD. В Ghibli полный привод добавил 59 кг к массе автомобиля без изменения распределения веса относительно заднеприводной модели.

Если Maserati пошел на увеличение длины (при увеличении расстояния от передней оси до салон) сохранив при этом распределение веса семейного Ghibli, что из этого следует? Наверное одно, то что Alfieri и GranTurismo станут еще более маневренными и будут лучше проходить скоростные повороты. И еще одна деталь: Alfieri будет предлагаться в вариантах купе и кабриолет.

Источник: http://www.dealeron.ru/news/4518-Maserati-%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D1%8E%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D1%82-%D1%81-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B9-GranTurismo-%D0%B2-2017-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83,-%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-Alfieri-%D0%BF

2
61672
0