Доходы Porsche выросли на четверть, так как Macan повысил продажи

Porsche заявил, что в прошлом году их доход подскочил на 25 процентов до рекордных величин, обеспечивая так необходимую поддержку для родительской Volkswagen Group, так как компания платит высокую цену для решения задач возникших из-за скандала по манипулированию данными выбросов.

Операционная прибыль увеличилась до 3.4 миллиардов евро ($3.78 миллиардов), а доходы выросли на 25 процентов, до 21.5 миллиарда евро, говорится в сегодняшнем заявлении Porsche.

Следом за прошлогодним ростом вызванным началом выпуска компактного кроссовера Macan, рост поставок в этом году замедлится. Porsche также встал перед значительными расходами для разработки своего первой полностью электрической модели и расширения свой производственной сети.

Даже при этом, обновление линейки спорткара 911 и заметный спрос на ее кроссоверы должен помочь Porsche достичь в 2016 году маржи операционной прибыли в 15 процентов, заявил автопроизводитель.

«В эром году Porsche останется на успешном курсе», - говорит в заявлении генеральный директор Оливер Блюм.
Продажи в первых двух месяцах выросли на 14 процентов, до более, чем 35,000 машин, даже несмотря на снижение спроса в Китае, крупнейшем рынке Porsche в прошлом году.

Машина прибыли VW
После высококлассного бренда Audi, Porsche является вторым по приносимым доходам в общий котел Volkswagen и генерирует наибольшие маржи в группе. Успех марки жизненно значим для VW, для которой манипуляции с тестами на выхлопы обошлись в миллиарды евро.


Непосредственно для Porsche результаты скандалы сравнительно небольшие. Подразделение должно отозвать 13,000 кроссоверов/внедорожников (SUV) Cayenne в США, в которых использованы дизельные двигатели разработанные Audi, и обновить программное обеспечение ставшее инструментом манипуляций с выхлопами.
Porsche ожидает утверждения предложений по решению проблемы со стороны регулирующих органов США.
Спрос на спорткары Porsche в прошлом году оставался устойчивым, несмотря на экономические сложности в Китае и Бразилии и падение экономики России. Турбированная версия новейшего высокоприбыльного флагмана 911 поступила в продажу в Европе к концу января, и должна в этом году принести еще больше прибыли.
Обновленный родстер Boxster представленный ранее в этом месяце на Женевском автосалоне поступит в производство к концу апреля, а ее версия с жесткой крышей – Cayman, последует за ней позднее в этом году. Оба автомобиля объединены в модельную линейку 718, которая оснащается недавно разработанным плоским (оппозитным) четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом.
«Сейчас мы ожидаем, что в этом году доходы немного увеличатся, и будет достигнута прибыль на уровне прошлого года», - сказал главный операционный директор Мешке.
Porsche заявляет, что глобальные продажи макан в 2015 году, первом полном году продаж модели, превзошел 80,000, сделав его моделью бестселлером бренда. На месте No. 2 расположился более крупный кроссовер Cayenne, с продажами в 73,119 машин.

Источник: http://www.dealeron.ru/news/4432-%D0%94%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B-Porsche-%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C,-%D1%82%D0%B0%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-Macan-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1

0
34696
0