Aston Martin и гоночная команда Red Bull сделают суперкар

На модерации Отложенный

Aston Martin и Red Bull сделают сверхбыстрый дорожный автомобиль, что станет частью соглашения, которое свяжет британского автопроизводителя с Формулой 1 впервые с 1960 года.

Компании сообщили о партнерстве в четверг, во время открывающего чемпионат Гран При Австралии, где логотип Aston Martin появится на автомобилях Red Bull RB12 в соответствие со сделкой на весь сезон.

Адриан Невей из Red Bull, наиболее известный и успешный дизайнер в мире спорта, будет работать над автомобилем под рабочим названием Project AM-RB-001 вместе с главным дизайнером Aston Martin Мареком Рейхманом. На рисунке сверху приведен тизер гиперкара, однако совершенно неясно с какой стороны он показан.

«Формула 1 предлагает исключительную глобальную платформу позволяющую расширить узнаваемость бренда Aston Martin», - говорит в заявлении генеральный директор компании Энди Палмер. «Это партнерство даст еще большие плоды, когда гиперкар появится на дорогах».

«Мы собираемся создать автомобиль, который поразит и захватит воображение автоконструкторов и дизайнеров будущего, а также мировую аудиторию энтузиастов спорткаров».

Председатель Red Bull, Кристиан Хорнер сказал, что Red Bull Advanced Technologies, ведомые Невеем используют технологии Формулы 1 для создания «исключительного автомобиля для любых дорог».

 

Двигатели Renault

 

Aston Martin начал сотрудничество с Red Bull в прошедшем сезоне, когда команда Формулы 1 стремилась получить двигатели Mercedes, чтобы заменить свои двигатели Renault.

Родительская компания Mercedes, Daimler владеет 5-процентной долей акций Aston Martin.

Кроме того, они вели переговоры с Force India, чтобы команда использовала на своих болидах символику бренда Aston Martin, в партнерстве с принадлежащим Diageo брендом шотландского виски - Johnnie Walker.

Однако это ничего не дало, а Johnnie Walker недавно обновил свое партнерство с McLaren.

«Мы своего рода 'броский' бренд. Мы привлекаем внимание очень большого количества людей и многие обращаются к нам», - сказал Палмер motorsport.com в связи с вопросом об этих переговорах.

«Однако мы очень внимательны к подлинности. Так что, если вы сядете в Aston, то что выглядит как кожа и есть кожа, то что похоже на дерево есть дерево. То что похоже на карбон, есть карбон. То что звучит как V-12 и есть V-12, и в этом нет ничего особенного» - сказал он. А мы бы, вместе с агентами ФБР добавили, что то что выглядит как утка – есть утка.

«Так что аутентичность (подлинность) является для нас заботой номер 1, а просто прицепить стикер на бок автомобиля Формулы 1 для нас никогда не было самоцелью», - сказал Палмер.