Почему «победа над собой» до сих пор не запрещена Роскомнадзором?

На модерации Отложенный

Люди любят красивые лозунги, особенно если они сочетаются с красивыми картинками. При этом, степень идиотизма лозунгов во внимание не принимается. Посмотрите на наиболее характерные образцы:

 Мазохисты борются с собой

 Для тех, кто увлечен идеей саморазвития и личностного роста, лозунг борьбы с собой почему-то необычайно популярен. Считается, что без этого увлекательного занятия вы и человеком-то не имеет права называться, а тем более успешным человеком.

Давайте посмотрим, что стоит за этим лозунгом и к чему приводит его воплощение в жизнь.

Итак, в этом лозунге присутствуют два ключевых понятия: победа и вы. Что значит победа? С какими понятиями она для вас связана? Попробуйте ответить на этот вопрос письменно.

Для меня, как и для многих людей, победа связана с насилием, конкуренцией, войной и противоборством. Для того, чтобы победить, обычно, необходимо:

  • приложить усилия,
  • пойти на жертвы,
  • проявить смекалку,
  • обмануть противника… 

Последнее слово очень важно. Для победы необходим противник. Нельзя победить любимого или друга.

Но кто же противник в борьбе с самим собой? Ответ очевиден: это вы сами. Естественно, борьба будет тяжелой. Потому, что силы равны. Хотя это и неочевидно.

 Если задуматься, то как можно бороться с самим собой? Для борьбы, как минимум, нужны двое! Очень просто. Нужно разделить себя на две части. Одну из них объявить «хорошей», «правильной», «прогрессивной», «развивающейся», то частью, которая занимается саморазвитием и личностным ростом, добивается целей и успехов. Другую обозвать «плохой», «ленивой», «неуспешной», «деградирующей».

 Рисунки Михаила Казанцева, борьба с собой, шизофрения

Как только вы это сделали, можно начинать сладостный процесс борьбы. Он обеспечит вам занятие на всю жизнь. Этот процесс можно продолжать практически бесконечно. Если только не доводить его до логического конца.

 победи себя, идиот, идиотизм

Шутки шутками. Давайте посмотрим на борьбу с собой чуть более серьезно. Вы боретесь с собой. Если вы делаете это честно и на самом деле, вы применяете насилие и проявляете агрессию к своему противнику. То есть к самому себе. Для эффективной борьбы необходимо ненавидеть своего оппонента и желать ему поражения. А кому конкретно в данном случае – опять же вам.

К сожалению, большинство людей не задает себе вопросы: «Откуда во мне появляется то, с чем необходимо бороться»? «Почему я одновременно хочу чего-то добиться и сопротивляюсь этому»?

Ответить на эти вопросы гораздо сложнее, чем тупо воевать с собой.

Люди любят простые решения. Но всегда ли они эффективны? В случае борьбы с собой – нет. Почему? Да потому, что ваша «плохая часть» возникла не просто так. Эта часть вас, вашей истории, вашей личности. Ее сопротивление имеет свои причины. Если вы просто боретесь к какой-то частью себя, вы воюете с последствиями. Причины остаются внутри вас и продолжают производить все новые и новые последствия. Борьба становится бесконечной.

Наше поведение напоминает работу глупого садовода, который пытается избавиться от сорняков, уничтожая стебли сорняков, но не трогая их корни. Сорняки будут расти снова и снова. Также, как и ваши проблемы, лень, прокрастинация… Ведь вы ничего не сделали с их корнями.

Рисунки Михаила Казанцева, идиот, борьба со следствиями 

Известно немало случаев, когда волевым усилием люди добивались успехов в саморазвитии: вгоняли себя в дисциплину, избавлялись от вредных привычек, влюблялись «по собственному желанию» в спорт или партнёра… На этом пути они проявляли недюжинные усилия по подавлению своих импульсов, эмоций и желаний. Что же они получали в результате? Депрессии, вспышки немотивированной агрессии, неприятные случайности, потерю здоровья, смысла существования и т.п.

Расскажу только одну подобную историю из сотен и тысяч.

 Сергей был очень успешным бизнесменом. Он был убежден, что всего в жизни добился исключительно благодаря жесткой дисциплине и череде побед над собой. Он долгие годы успешно подавлял лень, желание расслабиться и провести время в приятной праздности. Его успехи подкрепляли веру в то, что он находится на правильном пути. Любые сигналы организма, желания и эмоции, которые не укладывались в эту схему, он подавлял. В этот период я помню его человеком с лучезарной улыбкой, стальными нервами, непререкаемой верой в собственные силы и презрением к слабостям и слабым людям. Он никому не давал спуску и «дрессировал» подчиненных и партнеров по бизнесу. В тот момент его бизнес рос, развивался и процветал. Сергею казалось, что так будет всегда. Он был убежден, что сумел победить себя раз и навсегда.

Через 3 года я встретил его снова и едва узнал его. Это был другой человек. Он пережил несколько операций и потерял здоровье. Не осталось ни сил, ни улыбки на лице, ни веры в себя. Сергей с горечью признался, что много раз чувствовал, что «загоняет себя», но не обращал внимание на эти сигналы и продолжал свою битву.

Победить вы можете в ней только в том случае, если у вас получится «убить» часть себя. Таким образом, путь борьбы с собой – это, в лучшем случае, путь мазохиста. В худшем – самоубийцы.

Запомните, с собой борются те, кто не принимает и не любит себя.